Повышена СОЭ

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сдан ОАК. результат СОЭ пугает. Сопутствующие заболевание-абсолютная непереносимость лактазы, аллергия на глютен, аденоиды 3ст. Март, апрель-лечение от ОРВИ. Февраль, Март-курс назонекса. Могло ли все это повлиять на анализ крови и к какие шаги дальше предпринять? Скан прилагаю. Спасибо заранее за ответ, доктора
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-22 10:38
Добрый день.
СОЭ значительно повышена, обязательно нужно разобраться в состоянии ребенка, так как состояния, которые Вы перечислили не могут давать такое соэ, только если есть стадия обострения, например, аденоидита.
Вам необходим осмотр врача, лучше лора, а также пересдать анализ через несколько дней.
Арина 2019-04-22 10:47
Елена Борисовна, спасибо за оперативный ответ! Забыла написать, что каждый вечер поднимается температура до 37.0-37.3. это тоже указывает на воспалительный процесс, правильно? Может ли глистная инвазия давать такие показатели крови? (Анализы на лямблии и токсокары ещё не готовы)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-22 11:27
Это все говорит о воспалительном процессе.
Лимфоузлы у ребенка увеличены?
Арина 2019-04-22 11:43
Нет, не увеличены.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-22 11:47
Глисты не дадут такие изменения.
Обратитесь для осмотра к врачу, нужно выяснить источник воспалительного процесса.