Анализ крови ребёнка 3 лет

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сдавали ребёнку кровь перед обследованием по поводу проблем с кишечником, посмотрите пожалуйста анализ. Все ли в порядке? Дочке 3 года. Ничего, что сегментов больше чем лимфоцитов. У нас практически в каждом анализе так, только при вирусах бывает наоборот. И если сравнивать нормы по интернету, то всякие тросбоцитарные индексы не в норме. Это опасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2021 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-14 22:17
Добрый день.
Такое встречается у детей, как вариант нормы, но нужно смотреть в комплексе с другими обследованиями и жалобами, так как может быть проявлением воспалительного процесса.
Люба 2021-03-15 10:53
Я вам прислала весь анализ крови. За воспаление там что-то есть? Анализ мне сказали спокойный
Люба 2021-03-15 12:19
Посмотрите пожалуйста, у нас свертываемость повышена да?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 21:25
Да, повышена.
Такое состояние может быть после инфекции или воспалительного процесса, сейчас признаков воспаления нет.
Люба 2021-03-16 06:52
А сильное превышение? Анализ был сдан примерно через неделю после окончания орви с температурой. Сейчас спустя 3 недели мы снова заболели, первые 2 дня был сильный кашель т темпа 38, 4. Сейчас на 6й день болезни кашля уже нет, но темпа 37.1 вечером, это плохо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 10:00
Нет, не сильное превышение, через неделю после орви такое и может быть.
Температура может держаться по разным причинам - остаются изменения, остаточные явления. Нужен осмотр врача.
Люба 2021-03-16 10:22
Т. е нормой 37.1-37.2 у ребёнка 3х лет такая температура не является, или может это температурный хвостик еще держится от ОРВИ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 10:55
Норма - это до 37,5, Нужно смотреть не только на температуру, а на состояние в целом.
Люба 2021-03-16 11:27
Ну 37.1 у нас, значит норма? Анализ крови спокойный. В целом уже хорошо все, кашля нет. Я думаю это может быть просто остаточным после ОРВИ. В другой теме я писала по поводу биохимии, она в целом в норме же, вы ответили? СРБ отрицат, Узи брюшной полости, почек тоже делали, все хорошо.
Люба 2021-03-16 13:17
Или все же надо искать причину такой температуры?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-17 12:30
Да, в целом анализы уже в норме, то есть воспалительный процесс или что-то плохое вы уже исключили, значит можно остановиться.
Люба 2021-03-17 15:17
Эти анализы мы сдавали до ОРВИ, за неделю. И никогда в здоровом состоянии я ей температуру не измеряла. А сейчас после ОРВИ заметила эту температуру. Вот поэтому и волнуюсь, а если она и раньше у нее была такая, то в принципе анализы бы отразили если она какая то воспалительная? Значит скорее всего она связана именно с ОРВИ либо конкретно для нас это норма, так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-17 16:01
Это может быть ее норма, если бы были воспалительные процессы, то их бы видно было по анализу. Если ребенка эта температура не беспокоит, то не нужно ничего с ней делать.
Люба 2021-03-17 16:15
Спасибо вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-17 16:16
Всего доброго.
Люба 2021-03-19 12:40
Доброго дня, скажите пожалуйста повышение аст критичное? Щелочная фосфатаза? С чем может быть связано увеличение этих показателей?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-20 22:17
Щелочная фосфатаза не информативна в детском возрасте, так как может значительно повышаться в период роста у детей, а дети растут постоянно.

АСТ повышено, но не критично. Желательно сделать контроль через 3 недели.
Люба 2021-03-21 07:31
Мы недавно проходили узи печени и вообще брюшной полости. Кровь из вены получилось взять только с третьей попытки, когда ребёнку искололи все ручки. Стоит ли мучить ее еще раз, если узи нормальное? Насколько знаю аст это печеночный показатель
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-21 22:48
Можно делать, если других изменений нет.
Леся 2023-01-27 08:30
?