Из симптомов только температура 39 уже 3 дня

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста …У ребенка 1.4 года 18 сентября начался кашель, с 20 числа началась температура, поднялась сильно (39.5), не могли сбить 21 числа, поехали в больницу, положили в педиатрическое отделение, поставили литическую и назначили уколы цефазолина (5 дней). Выписали долечиваться дома 28.09 (оставался кашель остаточный и насморк маленько). (прикладываю выписку) А 29.09 у ребенка к обеду снова начала подниматься температура. Снова до 39, снижается только под действием жаропонижающих до 37.5(свечи цефекон, свечи нурофен). Именно сироп Нурофен сбивает полностью часов на 6, затем температура снова скачит до 39. И так уже 3 дня.30.09 сдали анализы кровь и моча, педиатр на основе анализов назначила, сдавать повторно мочу и свечи Виферон. Подскажите пожалуйста, нужны антибиотик, лучше снова ложиться в отделение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-02 14:25
Добрый день.
По анализам - общий анализ крови говорит о воспалительном процессе, СОЭ повышено, но учитывая результаты предыдущего анализа можно сказать, что это остаточный процесс после предыдущего заболевания.
Анализ мочи - нужно повторить, потому что такие результаты могут быть при неправильно собранном анализе (долго стояла моча, собрали в горшок, не подмыли ребенка) или о начале воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Поэтому нужно пересдать - анализ собрать утром, ребенка перед сбором подмыть, мочу собрать или в мочесборник или в чистую (лучше стерильную) посуду. Если бактерии остаются и лейкоциты усиливаются, значит необходимо начинать лечение. Если результаты нормальные - значит все в порядке.
По состоянию ребенка - больше все же похоже на вирусную инфекцию, и тут должны быть противовирусные препараты, тот же Виферон в возрастной дозировке. Антибиотики можно подключать, если после 3-х дней (то есть на 4-5 день) состояние ухудшается или совсем нет улучшения.