Проблемы у ребенка Лимфоузлы и анализ крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, часто болеет ОРЗ
Здравствуйте,. У ребенка (возраст 4,5года) постоянно увеличены лимфоузлы, изначально были увеличены шейные, сейчас повторно сделали узи и оказалось увеличены околоушные задние(с права 27,7х11,2мм, слева до 22,7х11,3мм), лимфоузлы не болят, температура не повышена, ранее проходили обследование, анализы на инфекции, узи брюшной полости, обследовались у онколога и гематолога, но все безрезультатно. В июле этого года делали аденотомию, после операции посещали ЛОРа, (все хорошо, без патологий) но общий анализ крови показывает повышены тромбоциты и соэ. Куда нам еще обратиться? Может это какая-то серьезная инфекция или бактерия?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-03 22:54
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, хронический воспалительный процесс, даже прорезывание зубов. У маленьких детей они увеличиваются часто, это вариант нормы. Возвращаются к маленьким размерам они очень долго, а у часто болеющих детей могут быть увеличенными постоянно. Поэтому переживать нет причин. Необходимо только наблюдение, чтобы увеличение не было значительно, болезненно, с покраснением и другими признаками воспалительного процесса в лимфоузле.