У ребенка шишка на шее

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у дочери на фоне орз с одной стороны увеличена миндалина и на шее спереди обрзовалась не большая шишка. Врач поставил лимфоденит. Назначил антибиотики. Я противник таких лекарств без надобности. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность вылечить его без антибиотиков? Температуры у ребенка нет, орз проявлялось только ввиде насморка и слабости.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-05 14:12
Добрый день.
Увеличение лимфоузлов при инфекционных заболеваниях - естественная защитная реакция организма. Лимфаденит может быть гнойный, тогда нужны антибиотики, а может быть и просто реактивное увеличение лимфоузла или небольшой воспалительный процесс в лимфоузле, такое состояние пройдет самостоятельно, после выздоровления.
Лучше всего - сделать общий анализ крови, этот анализ покажет насколько выражен воспалительный процесс в организме, после этого уже решать воспрос с антибиотиками.
До этого - лечить основное заболевание и наблюдать за лимфоузлом (если он покраснеет, значительно увеличится, станет резко болезненный, тогда нужна консультация хирурга).
Марина 2017-11-07 15:35
Елена Борисовна, спасибо что ответили! Такая ситуацию у нее уже второй раз за полгода. С правой стороны миндалина всегда увеличина. Подскажите, как избежать этого в дальнейшем? Какие процедуры можно делать чтобы избежать рецедивов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-07 16:01
Никак этого не избежать, лимфоузлы реагируют на инфекцию.
Миндалина постоянно увеличена - лор смотрел ребенка? Делали посев из зева и носа? Обследовались на вэб, цмв?
Марина 2017-11-07 17:18
Нет, к сожалению, ничего из выше перечисленного ей не назначали. Сказали что миндалина увеличина из за перенесенной ангины. Такое бывает. Как вы считаете, можно ли сдать эти анализы самостоятельно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-07 23:56
Желательно сделать все это для исключения хронической инфекции. Потому что если она есть, то миндалины и лимфоузлы будут реагировать постоянно.
Марина 2017-11-08 04:26
Хорошо спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-08 07:22
Всего доброго.