Лимфоузлы ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 месяца назад у ребёнка на затылке нащупала лимфоузлы, сразу же пошла к хирургу, она посмотрела, сказала ничего страшного, скорее всего реакция на зубы, сделали УЗИ - тоже сказали ничего страшного, сдали кровь -хорошая, 2 педиатра сказали не заморачиваться, но я все равно переживаю, ребёнка они никак не беспокоят. Недавно, в год сдавали оак, анализ хороший, а лимфоузлы как были так и остались на прежнем уровне, педиатр говорит зубы, я спросила может надо что-то дообследовать, говорит -нет, остальные лимфоузлы не прощупываются, так же делали УЗИ брюшной полости и почек в год -все в норме. Подскажите пожалуйста, действительно больше ничего делать не надо, нам врач на УЗИ сказала, что они такими могут быть всю жизнь. И если это реакция на зубы, получается, что они будут увеличены до тех пор, пока все не вылезут?
Прилагаю фото УЗИ лимфоузлов
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-03 21:00
Добрый день.
У маленьких детей лимфоузлы могут увеличиваться как реакция на прорезывание зубов, на инфекции, на воспалительные процессы. Увеличенными они могут оставаться достаточно долго, у некоторых детей - месяцы, у некоторых годы, то есть постоянно, пока ребенок это не перерастет.
Если видимых воспалительных процессов нет, кровь спокойная, структура лимфоузла не изменена, значит переживать нет причин.
Если лимфоузлы увеличиваются, ребенок часто болеет, то дополнительно можно обследовать ребенка на вэб и цмв инфекцию.
Екатерина 2018-09-03 21:05
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а по нашему УЗИ нет ничего критичного?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-03 21:22
По узи - это допустимые изменения в лимфоузлах, патологических изменений нет.
Екатерина 2018-09-03 21:24
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-03 21:37
Всего доброго.