Увеличены заушные, шейные и затылочные лимфоузлы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, у всей семьи с сентября вялотекущая простуда. Кашель, сопли, горло, пару раз температура 37.2. Две недели назад нащупала у дочери 2.5 года за ушами лимфоузлы. Небольшие, с фасолинку, подвижные, вроде не болезненные. Сделали узи-оказалось что и все шейные тоже увеличены. Сдали оак-некоторые показатели не в норме, но педиатр сказала что анализы спокойные и лифоузлы бывает увеличиваются ктгда формируется челюсть. На тот момент горло было не красное и зубов вроде тоже не лезет. Прописали Лимфомиозот. Прошло уже две недели, но ничего не уменьшилось, простуда почти прошла. Вчера нащупала на затылке еще 2 лимфоузла, тоде небольшие и подвижнве, вроде не болят, возможно они были и раньше. И заушные, мне кажется, я раньше у нее нащупывала, но она была совсем малышка и я решила что это косточки такие или хрящики. В августе у нее была крапивница, 3недели, непонятно на что и мы тоже сдавали кровь. Еще сдавали перед садом, в июле. Во всех 3 анализах завышены эритроциты и лимфоциты. Но педиатр сказала что это ничего. 1. стоит ли переживать из-за лимфоузлов? Долго ли они проходят? Надо ли пересдать кровь, переделать узи? Что нужно еще проверить? 2. Все ли в порядке с анализами? Начиталась всяких ужасов, схожу с ума. Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-21 21:40
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (в том числе аденоидите), при прорезываниях зубов, при кариесе. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
Если по узи все в порядке, то переживать нет причин.
Анализы крови в пределах возрастной нормы (повышенные лимфоциты - это норма для детей до 6 лет), но ребенка нужно пить больше жидкости.
Александра 2020-10-21 21:50
Спасибо Вам огромное! На УЗИ один подчелюстной 22мм, это ничего? Еще нащупала у нее на затылке и сзади на шее, но, думаю, они были и раньше. Сегодня, при повороте головы сказала что больно, но потом говорила что ничего не болит. Завтра пойдем пересдавать кровь и УЗИ и к ЛОРу. Если честно, я начиталась всего, и ужасно боюсь онкологии. Скажите, по анализу крови было бы видно, если что-то не так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-21 21:57
Ничего страшного, такое бывает.
Если бы были проблемы, то были бы изменения и в крови, и по узи.
Александра 2020-10-22 23:18
Здравствуйте еще раз! Сегодня пересдали кровь и УЗИ. Кровь нормальная, только немного повышены лимфоциты и эритроциты. Лимфоузлы все также, некоторые чуть уменьшились, некоторые увеличились, незначительно, на 2-3мм. При пальпировании не болят, но иногда дочь показывает на шею и подмышки говорит что болит, в подмышках я ничего не нащупала. Есть на затылке, за ушами, на шее сзади и подчелюстные. На узи увеличена печень правая доля 98, левая 51,8и селезенка75*42.5. Ходили к лору-гипертрофия аденоидов и миндалин, предположительный диагноз-мононуклеоз. Будем сдавать кровь. Но меня смущает то что везде написано что при мононуклеозе завышены моноциты, у нас на руках 4оак, начиная с июля. Нигде моноциты завышены не были. Что это может быть? Почему увеличены печень и селезенка? Прикладываю анализ крови свежий. И узи лимфоузлов от 07.10.2020. Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-24 22:04
Добрый день.
Такие изменения будут после вирусной инфекции, печень и селезенка тоже реагируют на инфекцию. Возвращаются в норме, как и лимфоузлы длительно.