Лимфаденит у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, прошу проконсультироват!
С конца января ребёнок жалуется на боль в ухе, то в одном то втором, не резкую, не плачет, описать не может. Были у Лора, у 4 разных, с ушами все в порядке, обнаружены лимфоузлы на шее, анализы никакие ЛОРом не назначались.
С лимфоузлами обратились к хирургу, хирург направил на УЗИ, по результатам УЗИ (1-2 на шее) все в порядке, сдали кровь на опортунистические инфекции, все в порядке., заключение лимфаденит? Педиатр разводит руками, инфекциониста сейчас нет в поликлинике, педиатр выписал суммамед форте 5 дней, говорит на шее твёрдая железа, воспалена? Анализ крови в порядке, лимфоузлы не увеличены, немного увеличены моноциты, направили к неврологу, особых замечаний нет
Ребёнок жалуется на переодическую боль в ушах, в затылке, лице, девочка маленькая описать боль не может,
Диагноз лимфаденит?
Назначено лечение
Лимфомиозот по 10-15 кап утром вечером 1 месяц
Суммамед форте 200 по 5 мл -5 дней
Нейромулттивит 1/3 1 раз в день 10-14 дней
Тенотен детский по 1 таблетке 2-3 недели
Пропили 5 дней антибиотик
Ребёнок так и жалуется
Что делать? Куда идти? Что сдавать? На что обследоваться? Помогите советом
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 22:11
Добрый день.
Можете присоединить сюда анализ крови?
Стоматолог ребенка смотрел?
Юлия 2017-02-19 00:00
Юлия 2017-02-19 00:02
Стоматолог смотрел
Залечились один зуб, сказал что от такого зуба болей быть не могло
Юлия 2017-02-19 00:25
Иногда ребёнок описывает боль как стреляет, но чаще говорит, что в ушке что-то ковыряется
Иногда (редко) даже лезет в ушко почесать пальцем и после этого говорит все не болит. Может происходит закладывание уха?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-19 23:59
По анализу крови у вас - состояние после воспалительного процесса. То есть, воспаление все-таки было, но после приема антибиотиков состояние нормализовалось. Лимфоузлы тоже отреагировали на воспалительный процесс.
По ушкам - все такие симптомы требуют осмотра ЛОРа, это может быть инородное тело, серная пробка, отит. Но учитывая, что 4 ЛОра ничего не обнаружили, даже не понятно.
Аденоиды у ребенка не увеличены?
Юлия 2017-02-20 08:56
Добрый день!
Аденотит 1переходящая во 2 стадию!

МОгут ли аденоиды "давить" на уши?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-21 15:50
Да, аденоиды могут давать осложнения на ушки.