Лифоузел и анализ крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Здравствуйте! В декабре переболели ангиной, после которой предположительно воспалился лимфоузел (незначительно, заметили, когда ребенок вытянул шею) и воспалились аденоиды. Попав к ЛОРу, сняли отек с аденоидов, но лимфоузел остался. ЛОР предполагает, что это последствия инф. Монокулеза. Анализ крови показал следущее.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR) 5 мм/час
Лейкоциты (WBC) 5,58 10*9 клеток/л
Эритроциты (RBC) 5 10*12 клеток/л
Гемоглобин (HGB) 133
Гематокрит (НСТ) 35,4 %
Средний объем эритроцита (MCV) 70,8 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26,6 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 37,6 г/дл
Тромбоциты (PLT) 260 10*9 клеток/л
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 34.1 фл
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13,5%
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 10,6 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11,4 фл
Тромбокрит (РСТ) 0,3 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 38,7 %
Нейтрофилы (абс.) 2,16 10*9 клеток/л
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 51,7 %
Лимфоциты (абс.) 2,85 10*9 клеток/л
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 8,2 %
Моноциты (абс.) 0,46 10*9 клеток/л
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 1,6 %
Эозинофилы (абс.) 0,09 10*9 клеток/л
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0,4 %)
Базофилы (абс.) 0,02 10*9 клеток/л
Ребенку 2 года 9 месяцев. Насколько серьезны такие отклонения? Спасибо большое за ответ.
Теги: аденоиды и анализ крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-04 15:44
Здравствуйте.
Анализ крови у ребенка нормальный, но почему не пишете о локализации, размерах и времени существования узла?
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2015-04-05 13:20
Здравствуйте! Простите, что успустила момент про сам лимфоузел. Просто очень волнуюсь. Лимфоузел на шее слева (чуть выше от серединки шеи). Он размером с крупную горошину. Виден, когда ребенок в определенном направлении поворачивает голову. Сейчас слегка пощупала- радом прощупывается еще один - маленькая горошина. С какого точно времени появился, не могу сказать. Заметили только в конце декабря. Спасибо Вам еще раз!
Наталья 2015-04-05 15:05
Здравствуйте, Александр Борисович! Спасибо за ответ. Можно еще пару моментов уточнить? По поводу лимфоузлов - тот который виден, если ребенок в определенном направлении повернет шею (слевой стороны, ближе к ушку, но не к ключице, размером с горошину, катается, заметили случайно в декабре, раньше не замечала, не знаю, может и был уже. Кстати, с той же стороны и увеличенная миндалина и за ней ЛОР увидел лимф. Гранулу. Кстати, не объяснил, что это, сказал, только, что ничего страшного. Спросил, как кушает малой, не давится ли, но таких жалоб у нас нет. Но до сих пор, хоть и сняли воспаление с аденоидов со слов ЛОРа, но остались и сопение в носу, и гнусавость. Может ли это быть связано с лимфоузлом? ЛОР сказал просто наблюдать. Как долго может быть увеличен лимфоузел? С обычного развернутого анализа крови не видно информации про инф. Мон.? Что делать, если лимфоузел продолжит увеличиваться? Спасибо Вам огромное заранее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-05 18:09
Здравствуйте.
Попробую ответить на все Ваши вопросы.
По анализу крови речь о мононуклеозе не идет.
Увеличение лимфоузлов у детей- частая история, их увеличение означает борьбу организма с инфекционным моментом.
Связь с лимфоузлом есть, но обратная, означает недолеченность процесса
в носо-ротоглотке.
Увеличение лимфоузлов может быть длительное время, я наблюдал по нескольку лет. Но главное в этой истории- долечиться у ЛОР, контроль ан. крови раз в 3 месяца, а при росте узла, его уплотнении, появлении болезненности- его удаление с проведением гистологического исследования.
По- моему все, удачи.