Шейный лимфаденит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 мес. На узи шеи нашли увеличенные лимфоузлы, большое количество узлов до 8.4-4.0-5.7мм не спаянных между собой, с четким, ровным контуром, васкуляризация умеренная кмд снижена. Ребенок не болел. Только похрбкивает с рождения соплей нет, но при хрюканье в носу что-то ходит. Может ли быть это причиной и из-за чего вообще может быть увеличение лимфоузлов
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-01 20:47
Добрый день.
У детей такого возраста причины увеличения лимфоузлов могут быть разные - это и внутриутробная инфекция, и постнатальная инфекция, банальная простуда, прорезывание зубов.
Учитывая данные узи - специфического лечения не требуется, но необходимо наблюдение. Почему делали узи? Есть ли общий анализ крови? Какие у ребенка сопутствующие заболевания?
Светлана 2017-07-03 09:09
Узи делали для опоеделения тонуса в шеи, так как нам назначют физиотерапию. Лор смотрел нас, горло не красное, налета нет. Сдали крлвь и мочу, результаты узнаем на днях. Не болели. Как вы думаете на сколько это страшно и можно ли нам делать физитерапию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 15:29
Если результаты анализа крови без патологических изменений, тогда можно делать физиотерапию.