Расшифровка анализов крови при повышенных эритроцитах в анализе мочи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, расшифруйте анализы во вложении? Девочка 2 года. Комментарии по нормам и отклонениям, необходимы ли какие-то до обследования, и лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-16 22:24
Добрый день.
По какой причине сдавали анализы? Есть жалобы? Анализы сдавали на фоне здоровья или после болезни?
Екатерина 2019-04-16 22:44
Анализы на фоне здоровья, сдавали по рекомендации нефролога в связи с повышенными эритроцитами в анализе мочи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-16 23:20
По результатам анализа есть небольшие отклонения в системе свертываемости крови, что в совокупности с аст может указывать на проблемы в печени.
Дополнительно желательно сделать узи печени, исключить гепатиты, герпесные инфекции.
Также есть признаки вирусной инфекции.
Ребенку прививки недавно не делали?
Екатерина 2019-04-17 05:08
Нет, прививки уже давно не делали.
Что из анализов необходимо ещё сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-17 08:19
Пока необходимо узи печени и консультация инфекциониста, остальные анализы - по результатам осмотра инфекциониста, могут и не понадобиться.
Екатерина 2019-04-17 08:39
А можете разъяснить почему именно. Какие показатели не в норме, что нужно дообследование?
Екатерина 2019-04-17 08:43
И имеется ли связь? Сейчас по назначению невролога принимаем Элькар по 15 капель утро и обед.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-17 11:27
Элькар тут не при чем.
У ребенка немного снижены показатели свертываемости крови, повышен аст, который показывает работу печени и повышены лимфоциты, которые повышаются при вирусных инфекциях.
Такие изменения могут быть при проблемах с печенью или гепатитах, герпесных инфекциях.
Поэтому и нужно посмотреть на узи, нет ли каких-либо изменений печени, и обратиться к инфекционисту, который осмотрит ребенка, посмотрит результаты узи и оценит изменение этих показателей, если изменения будут незначительные, то возможно, просто потребуется наблюдение, диета и контроль анализов через время. Если же что-то вызовет подозрения, то надо обследоваться на инфекции.
Екатерина 2019-04-17 17:06
По результату аст понижен, или я ошибаюсь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-17 21:02
АСТ у ребенка 50, а норма до 31.