Непонятная температура

Спрашивает: Анастасия Кочеткова
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте, ситуация обстоит следующим образом.
Второй месяц у сына (1.4года) во время бодрствования держится температура 37-37.4. ОАМ и ОАК никаких воспалений не показали, нсг в норме, УЗИ брюшной полости-увеличена печень (сказали после приёма антибиотиков). Сначала врачи списывали все на прорезывание зубов, но те что были набухшые-вылезли, других не предвещается, потом сошлись во мнении, что раз темпер во сне падает, значит неврологического характера. 3 недели пьём фенибут и несколько дней элькар, ситуация не меняется. На скрытые инфекции направление не дают. Поведение нормальное, спит хорошо, ест хорошо.
Скажите, что мне ещё предпринять? Я надумала себе кучу всего и места не нахожу, очень жалко ребенка. Скажите, может ли так проявляться онкология? Я готова и в стационар лечь на обследование, но у нас нет прививок с 3х месяцев (медотвод).
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 14:55
Добрый день.
Можете присоединить анализы крови и мочи в полном виде? Какие у ребенка сопутствующие заболевания (почему мед. Отвод)? Обследование на глистные инвазии проходили?
Анастасия Кочеткова 2017-12-03 15:03
Здравствуйте! До года были снижены нейкоциты и нейтрофилы в крови, потом болели часто. Анализы на глистные инвазии не сдавали, но по совету гастроэнтеролога проглистовались.

В моче все хорошо, анализ крови вот:

Гемоглобин: 128 Гематокрит 35.0 Эритроциты: 5.04 Ср. Об. Эрит. 69.4 Шир. Распр. Эрит. 13.9 Цветовой показатель: 0.74 Среднее содержание hb 25.4 Средняя концентрация hb в эрит. 36.6 Тромбоциты 287 Лейкоциты 8.0 Нейтрофилы общ. Число 33. Лимфоциты 52.7 Моноциты 10.7 Эозинофилы 1.4 Базофилы 1.5 СОЭ 4 Комментарий: анизоцитоз микро незначительный
Интересует вопрос связанный с гемоглобином, эритроцитами и цветовым показателем. Подскажите, с чем может быть связана такая картина? Какие обследования пройти? Очень переживаю за сына.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 15:29
Такой результат анализа крови может быть при анемии и воспалительном процессе (или в период восстановления после его).
Все-таки необходимо пройти обследование на глистные инвазии, так как в зависимости от вида лечение будет отличаться.
Что по сопутствующим заболеваниям?
Анастасия Кочеткова 2017-12-03 16:08
До 7 месяцев ребёнок не болел, потом был бронхит, ангина, несколько раз ОРВИ, в сентябре энтеровирус и в начале октября опять ангина.
Наблюдаемся у невролога, с Рождения бывают АРП, но не часто. Нейросонографию делали 4 раза (последнинюю 2 недели назад, родничок открыт) без патологий, ээг в 10 месяцев во время сна-без отклонений.
Так же наблюдается у гастроэнтеролога: делали УЗИ желудка - гастроэфогальный рефлекс и недостаточность розетки кардио, в стуле не переваренная еда. УЗИ брюшной полости: с Рождения увеличена правая доля печени (на 1см), последний раз чуть больше, но УЗИ делали через 2 дня после приёма антибиотиков, так же узист обнаружил (не помню точно) перетяжку жёлчного пузыря, сказала, что это скорее всего с самого рождения, просто ранее никто не разглядел, ну и отсюда, собственно, проблемы со стулом и увеличение печени, это со слов узиста, так же она сказала, что такая картина может быть после перенесённого вируса, посоветовала сдать анализ на Эпштейн Барра.

Вроде все.

Подскажите, какие анализы стоит сделать? Мы собрались сдавать биохимию (сдавали полтора месяца назад, по направлению от гастроэнтеролога, все в норме).

Один из терапевтов мне сказал, что повышение эритроцитов может быть связано с печенью и костным мозгом, как исключить заболевания этих органов? (Если с печенью более менее понятно, а что касается костного мозга?)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 21:56
Такое увеличение эритроцитов может быть после любой инфекции. Разбираться с костным мозгом нужно, если эритроциты постоянно увеличены и на фоне здоровья в том числе.
Можно обследовать ребенка на инфекции ВЭБ, ЦМВ, но лучше это делать после консультации инфекциониста, потому что анализы нужны для интерпретации и определения дальнейшей тактики, а делать их без дальнейшего разбора не стоит.
Можно обследовать ребенка на лямблии (кал троекратно или кровь).
Анастасия Кочеткова 2017-12-03 22:05
Количество эритроцитов всегда больше нормы, но мы часто болеем. Цветовой показатель потихоньку растёт, 3-4 месяца назад был 0.69, в последнем 0.75.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 22:06
Нужно пить больше жидкости и пропить курсом препарат железа (мальтофен, актиферрин) в возрастной дозировке.
Анастасия Кочеткова 2017-12-03 22:26
Да, мы стараемся пить больше, он у меня водохлёб, но это касается соков/компотиков/чая, воду обычную очень редко пьёт.
Мальтофер у нас есть, пили его в грудничков возрасте (был снижен гемоглобин), ничего страшного, что сейчас он в пределах нормы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 22:28
Он может быть нормальный за счет сгущения крови на фоне (после) воспалительного процесса, как и эритроциты, но цветовой показатель снижен, то есть анемия есть.
Анастасия Кочеткова 2017-12-03 22:32
Подскажите, а при скрытых инфекциях/глистных инвазиях температура во сне то же может снижаться?
Просто наш педиатр прям настаивает, что это неврология, хотя раньше ребёнок был куда более возбудим, температура всегда в норме была.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 23:37
Теоретически может, но опять же это связано с активностью днем и сниженной активностью ночью.
Анастасия Кочеткова 2017-12-04 02:50
Хорошо. Спасибо Вам большее!
Будем следовать вашим рекомендациям)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-04 21:31
Всего доброго.