Ребенку 3 года. Врачи не могут поставить диагноз

Спрашивает: КэТ11
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мы проходим обследование с ребенком уже второй месяц, врачи не могут поставить нам диагноз. Девочке 3 года 3 месяца. Началось у нас в июне месяце,11 числа, утром проснулась с сопельками, в обед поднялась темпер 37.5. к вечеру повысилась немного за 38. дня три текли сопли температура небольшая была, все прошло. Начала замечать что появляться начили волдырики крапивницы, давала супрастин и все праходило.17 июня вечером поднялась темпер. 38.3. дала нурафен, утром ребенок проснулся, как будто не было ничего. 25 июня вечером опять темпер 38.2. наночь нураф, на утро ничего не было. 29 июня утром темпер,38, мы сдали с утра кровь разверн. Анализ, и мочу, в обед у нас поднялась темпер 40.1 не могли сбить скорая поставили укол, через 30 мин начала падать темпер. Такая темпер была 2 дня, на второй день темпер была 40.3 на 3 день 37.7. на 4 день ее не было. Темпер поднималась очень резко через 3 часа и длилась не сбиваюче 2 часа, потом падала резко, при этом руки ноги ледяные, мы согревали грелками, ребенка очень сильно трясло на поднятии и на спаде темпер. В моче у нас показались эритроциты. По Ничепаренко 8000тыс. Назначили антибиотики, брусничные сиропы, крапиву пили. Сдавали трех стаканую пробу мочи, 1 и 3 были эритрациты, во 2 нет. Делали узи почек и брюшной полости, ничего не выявили. Бак пасев мочи-не выявили ничего. Сдавали много других анализов, предоставлю фото.
В июле было поднятие темпер в пределах 39. присутствовали прыщи крапивницы. 15 августа ребенок пошел в садик,17 и 18 утром перед садиком наблюдала крапивницу(2-3 прыщика на ножке),19 числа заметила зеленую козявочку, противовирусное не стала давать, чтобю организм сам поборолся, в итоге в21 с утра дала кагоцел в обед поднялсь темпер38.5. к вечеру начала ползти за 39.5 не помогали медикаменты, вызвали скорую, через час они поставили укол и еще через час начала падать темпер. Спустя 3 часа ребенка начало трясти, я поняла что темпер возвращается, я дала 1/3 анальгина и 1/2 парацетамола, темпер поднялась 39 и стояла 2 часа потом начала падать и опять трясло ребенка. Такая темпер была сутки, потом падала и на 4 день ничего не было. Только в этот раз у нас была заложенность носа без соплей. И гноил глазик. Лор поставил нам подозрения на аллергический ринит. Спустя несколько дней в краевой больнице опять сделали пробы анализов. Флюорографию. И диагноз нам сказать так и не могут. Что это может быть. Мы записались к аллергологу на конец сентября. Завтра пойдем к кардиологу.
По вашему мнению, что это может быть, каков диагноз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2016 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-08 14:44
Добрый день.
На основании этих данных диагноз я поставить не могу.
Но есть вопрос по почкам - проводилось ли обследование сейчас, исключен острый пиелонефрит? При обострении он может давать такие симптомы.
КэТ11 2016-09-08 20:29
В июне месяце мы делали узи брюшной полости и почек, сказали нечего не выявлено. Подскажите какие обследования или анализы нужно пройти,? чтоб исключить или подтвердить диагноз.
Мы у кардиолога были, делали и это, все в порядке.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-08 20:43
По крови - лейкоциты по верхней границе и повышенное СОЭ говорят о воспалительном процессе. Повышенная температура - тоже в пользу этого процесса.
Поэтому нужно искать, где это воспаление находится.
Когда ситуация непонятна, тогда обследование идет комплексное - осмотр педиатра, осмотр ЛОРа, рентген органов грудной клетки, обследование мочевыделительных путей (если узи в норме, моча -без патологических примесей, тогда этот пункт исключают), далее - консультация кардиолога.
КэТ11 2016-09-09 04:47
Лор смотрел, аденоиды периодически у нас дают о себе знать, нам назначили капли (назонекс 1 раз в день, 1.5 месяца), и ирс19 для поднятия местного иммунитета.
рентген сделали- норм.
мочу сдавали общий анализ, бак пасев. - сказали все в норме.
у кардиолога делали эхо, все чисто, нет ни каких отклонений. Кардиолог назначила нам препарат(indometacini 0.025 по 1/2 таб. 3 раза в день) , если повторится такая лихорадка темпер, для того чтоб проверить есть ли изменение на генном уровне. И сдать кровь на подъеме темпер.
И все. Вчера отправили нас домой, сказали наблюдать темпер. Я переживаю, ничего не найдено, такие скачки темпер были и не знаем что это.
КэТ11 2016-09-09 10:17
Может почки еще каким то образом проверить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-09 14:22
Если бы в почках было воспаление, то моча бы это показала. Если анализ в норме, бакпосев в норме, значит проблема не в почках.
Действительно, нужно еще сделать анализы в острый период, то есть, когда повышена температура.
Нельзя исключить, что это банальное ОРВИ, на которое ребенок реагирует такой температурой, такое тоже бывает.
Поэтому, если сейчас все показатели в пределах нормы, тогда остается только наблюдать.
КэТ11 2016-09-09 19:37
Елена Борисовна, огромное вам спасибо за консультацию! Будем надеяться, что у нас такого больше не будет повторяться!
КэТ11 2016-09-12 18:04
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Сегодня опять был скачок температуры за 39. Не помог нам препарат indometacini, который нам назначили на такой случай; ставили укол анальгин с папаверином. Не знаем уже, что и думать. Сильно обеспокоены.
Скажите, пожалуйста, а печень может давать такую реакцию? Как можно, если что, проверить печень?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-12 20:38
Добрый день.
Воспалительный процесс в любом органе может давать высокую температуру, и в печени в том числе. Но воспалительные процессы в печени чаще всего инфекционного происхождения. Изменения можно обнаружить при пальпации живота - печень увеличивается в размерах, на узи, сделать биохимический анализ крови (печеночные пробы), обследоваться на гепатиты В, С.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-12 20:40
У Вас есть результаты последнего узи органов брюшной полости? (желательно, бланк с описанием)
КэТ11 2016-09-13 04:29
Спасибо большое за ответ!
Прилагаю результаты последнего узи:
КэТ11 2016-09-13 12:38
Узи сделанно было 1 июля.
анализ крови и мочи сделаны сегодня
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-13 15:45
По результатам узи можно сказать, что дело не в печени - размеры ее нормальные, при воспалительных изменениях она увеличивается.
Анализ крови тоже в пределах нормы, небольшое снижение гемоглобина, но его можно откорректировать питанием. Остальные показатели не выходят за границы нормы.
Если есть возможность, то можно еще показать ребенка инфекционисту.