Понижен цветовой показатель и повышены эритроциты

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему сыну 4 года 7 мес. С рождения в оак наблюдается небольшое снижение цветового показателя (0.8-0.84 при норме от 0.85) и повышение эритроцитов (4.5-4.65 про норме до 4.4), МСНС (350-354 при норме до 344). Остальные показатели в норме. Перед госпитализацией в отделение оыьалтмологии недавно сдавали целую кучу анализов, узи брюшной полости, ЭКГ, все в норме. Хронических заболеваний, аллергии нет. Ребенок активный, занимается плаванием, болеет редко. Жалоб нет никаких. Участковый врач проблемы не видит, говорит, что такое незначительное отклонение может быть связано с нарушением питьевого режима (пьет, правда, мало, забывает, особенно в саду. Дома напоминаю, но за день выпивает около 500-700 мл жидкости, больше не хочет). В последний раз консультировались у платного педиатра по поводу орви, он обратил внимание на изменения в оак. Ставит анемию под вопросом.
Критичны ли подобные изменения в оак? Какие исследования провести дополнительно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-09 21:58
Добрый день.
Такие изменения могут свидетельствовать об анемии при малом потреблении жидкости. Состояние не критично, но нужно пересмотреть питание ребенка.
Мария 2018-07-09 22:04
Спасибо большое за ответ! Ест хорошо, в том числе мясо. Мало ест молочные продукты, избирательно фрукты. Плохо пьет. Крупы, супы, мясо и рыбу достаточно. Что необходимо стараться ввести в рацион в большем количестве?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-09 22:16
Желательно обследовать ребенка на содержание железа и уже отталкиваться от результатов. Зелень кушает?
Мария 2018-07-09 22:27
Зелень нет. А какие анализы необходимо сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-09 22:46
Анализ на сывороточное железо.
Хорошо давать субпродукты (печень, сердце), кисломолочные продукты, ну и зелень. То есть питание должно быть сбалансировано, все должно быть достаточно.
Мария 2018-07-09 22:49
Спасибо вам еще раз огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-10 21:27
Всего доброго.