Синяки у ребенка и ОАК

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 8 лет неделю назад заметила большое количество синяков на перед. Поверхности голени и предплечьях (в школе начались занятия на лыжах), но даже с учетом падений синяков много. Ребенок активный, занимается плаваньем. Аппетит нормальный, но очень мало ест фруктов, просто не любит их. Воды тоже пьет мало(за пол дня может выпить 0.5л). Кожа бледная была вмегда, веснушки. Температура норма. На прошлой неделе поставили Менактру. Сдали кровь. Оцените, пожалуйста, результат. Посмотрела старые анализы, гемоглобин практически всегда был чуть выше нормы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 10:06
Добрый день.
Результаты анализов в пределах нормы, но есть признаки недостатка жидкости в организме, поэтому ребенку нужно больше пить жидкости.
Синяки только на ногах и руках или по всему телу?
Галина 2021-02-18 11:35
Добрый день! Пьёт очень мало-это факт. В школе с 8 до 15, даже 0.5 л. (бутылочку) не выпивает. Синяки большей частью на ногах, передней поверхности голени. И буквально пару штучек на предплечье. На теле нет ничего.
Галина 2021-02-18 12:50
Можно ли подавать ребенку аскорутин? Если "да", то в какой дозировке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 15:32
Такая локализация синяков говорит в пользу частого травмирования, нужно сделать подробный опрос - не удобная парта в школе, лавочка в раздевалке, игры с одноклассниками, даже буллинг в школе.
Аскорутин лишним не будет - по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3-4 недель.
Галина 2021-02-18 15:46
Спасибо огромное! Скорее всего, из-за лыжной подготовки. Часто падает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 21:40
Будьте здоровы.