Часто появляющиеся кетоновые тела

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Сыну 3 года. Привиты по возрасту. Роды протекали хорошо, родился в срок. С самого рождения ребенок страдает от повышения ацетона. Если до 2,5 лет он повышался только перед вирусными заболеваниями, но высокую температуру, то сейчас это происходит независимо не от чего. Последние пол года, ацетон поднимается буквально раз в месяц. Сын придерживается диеты, не ест жирного, шоколада, сдобы, покупных соков и т. д. Но это все равно происходит!
Сдали кровь на глюкозу - сахар не повышен, все в норме.
Сделали УЗИ брюшной полости - все в норме.
Бесконечные анализы крови и мочи тоже ничего не выявлено.
Я уже не знаю, что делать и не пойму, что я делаю не так. Почему ацетон подымается даже при соблюдении диеты? Какие анализы еще надо сдать и нужны ли они вообще? Или единственный вариант - ждать, пока перерастет?
Категория: Педиатр

6 ответов

Юлия, добрый день!
У малыша, видимо, есть склонность к быстрому образованию ацетона.
Он у вас подвижный, возбудимый, без лишнего веса?:)
Если ацетонемические состояния участились, необэходима более строгая диета.
Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-09-28 13:00
Спасибо большое! Да, он действительно такой, как Вы описали.
Меня еще интересует вопрос, ответ на который не могу найти. Можно ли ребенку, страдающему ацетономическим синдромом, употреблять КОЗЬЕ молоко? Не в период кризиса, конечно
Юлия, козье молоко давать НЕ рекомендую из-за жирности.
А какой у малыша гемоглобин?
Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-09-29 07:28
Спасибо. Гемоглобин 130
Юля 2020-11-10 16:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как у вас сейчас обстоят дела? Что помогает?
Юлия, добрый вечер!
Гемоглобин хороший.
Будьте здоровы!