Повышены СОЭ и моноциты у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте!
Планово сдали ребенку (4,5 года) общий анализ крови, и в нём оказались повышенное СОЭ (17 мм/ч) и повышенный процент моноцитов (11%, при норме до 9%). Фото всего анализа прикрепляю. Кровь сдавали натощак, после ночного сна. Температура у ребенка нормальная, настроение и поведение тоже, инфекционных заболеваний давно не было.
Общий анализ мочи - в пределах нормы (его мы сдаем регулярно для контроля, т. к. у ребенка пиелоэктазия-расширение лоханок почек и три года назад был пиелонефрит).
Из того, что сейчас беспокоит - периодические запоры, т. е. может какать каждый день, но часто очень мало, часто бывает "овечий" кал. Не так давно пролечивали запоры, хронический колит и реактивный панкреатит, но после лечения через месяц запоры опять начались.
Подскажите, пожалуйста:
1. По какой причине могут быть повышенные СОЭ и моноциты?
2. Нужно ли пройти какие-то еще обследования для уточнения причины?
Теги: моноциты повышены у ребенка, моноциты норма у детей
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Добрый день. Мы лечим ребенка, а не анализ. По одному результату судить нельзя. ОАК пересдайте еще дважды с интервалом в 2-3 недели.