Повышенное СОЭ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте!
У моей малышки (4,5 месяца) взяли кровь перед прививкой, как врач сказала, что все показатели в пределах возраста, гемоглобин 117, а СОЭ аж 23. Что же это такое? Сказала приходить в среду на прием на осмотр и потом повторный анализ крови сделать.
Из за чего могут быть такие высокие показатели СОЭ? Болела дочка в начале января (4,5,6 число) 2-3 дня мы всей семьей тогда болели то ли гриппом, то ли орви таким, температура была высоченная 39-40.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 16:33
Добрый день.
перед анализом крови ребенок кушал?
Какие-то есть жалобы или странное поведение ребенка?
Анна 2017-02-13 16:56
Да ребенок кушал. Дочка на грудном молочке. Если бы не покушала, то в больнице бы расплакалась после ночного сна.
Это сильно завышенный показатель? Какие нормы вообще у ребенка такого возраста? Что нам сейчас делать, как обследовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 17:04
Норма СОЭ - до 10 мм.
Но прием пищи перед анализом может давать увеличение СОЭ.
Поэтому пока остается наблюдать за ребенком и пересдать анализ натощак (хотя бы 4 часа не кормить перед анализом), после анализа можно сразу покормить.
Анна 2017-02-13 17:09
То есть еда могла поднять СОЭ от нормы до 23?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 17:10
Да, после еды СОЭ может повышаться до 25.
Анна 2017-02-13 18:18
Елена Борисовна спасибо за ответ!
Жалоб вроде нет, дочка кушает и спит, улыбается, гулит. Только вот несколько дней она мотает головой как будто говорит нет, но при этом не плачет, а улыбается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 18:29
Это может быть вариант игры.