Высокое содержание тромбоцитов у ребёнка

Спрашивает: Marj
Пол: Мужской
Возраст: Новорожденный
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализом крови. Верхняя строка - возраст ребенка 8 дней, нижняя строка - возраст ребенка 14 дней. Очень пугает показатель тромбоцитов. Что могло повлиять на его повышение на 100 за одну неделю. Спасибо за помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-16 22:53
Добрый день.
У новорожденных показатели тромбоцитов значительно выше взрослых норм.
На 2-3 неделе отмечается их подъем, затем они будут постепенно снижаться.
Поэтому в такой ситуации переживать не стоит. Нужно наблюдать за общим состоянием ребенка.
А позже повторить анализ.
Всего доброго.
Marj 2017-03-17 21:10
Елена Борисовна, большое спасибо за Ваш ответ. Сейчас ребенку 1 год и 5 месяцев, а я только сейчас обратила внимание на этот анализ. Дело в том, что он переболел ОРВИ, с кашлем, соплями, красным горлом и высокой температурой плюс режется зуб. Перед выпиской сдали кровь из пальчика, а там все показатели в норме кроме СОЭ - 30 и тромбоциты - 532. Педиатр заострила внимание только на СОЭ, сказала повторить анализ через 2 недели. А у меня паника, не знаю что делать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-17 21:53
Сейчас повышение тромбоцитов и соэ связано с воспалительным процессом и инфекцией. Если состояние ребенка в данный момент нормализовалось, значит нужно выждать время и пересдать анализ. Нужно время, чтобы организм восстановился после болезни, и кровь пришла в норму.
Marj 2017-03-18 13:49
Спасибо Вам большое за ответ, за Ваш труд, за отзывчивость.