Эритроциты в кале

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сегодня сдала копрограмму ребенку. У ребенка частые позывы в туалет по большому.
Форма- неоформ.
Консистенция-мазеобр.
цвет-коричневый
мышечные волокна +
жирные кислоты +
неперевариваемая клетчатка +++
крахмал +++
йодофильные бактерии +++
слизь(кал) +++
эритроциты (кал) большое кол-во.
Ребенок сейчас на больничном, но ест хорошо, подвижен, живот не болит. Я начиталась, теперь трясет. Что это может быть, куда бежать?
Категория: Педиатр

13 ответов

Оксана 2019-09-21 20:08
Забыла написать, что так же здали ОАК, кровь в норме и гемоглобин хороший 124, И соэ 12. Лейкоциты 14,3, но если учесть что, мы на больничном, думаю это не критично. Так же мы наблюдаемся у лора, по поводу носовых кровотечений, на этой недели кровь тоже шла из носа. Еще у ребенка сопли, которые она часто глотает, плохо высмаркивается, и от горла принимаем люголя. Может ли это все повлиять на плохой анализ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 21:14
Добрый день.
Это может повлиять на анализ кала. Но нужна очная консультация хирурга, а также анализ крови на свертываемость. Все-таки нужно исключить проблемы.
Оксана 2019-09-21 21:40
Спасибо за ответ, завтра доеду в обласную к хирургу, если примут. Но ребенок активен, носится бегает, жалуется только на боли в горле. Кушает хорошо. Живот не болит, стула сегодня не было больше, только утром, позывов тоже. Что это может быть по анализу? Ведь, если что то плохо с организмом, должна же и кровь показать? Или не обязательно? Температуры нет и не было. Скоро с ума сойду наверное. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 21:49
Кровь реагирует не сразу, например, у ребенка идут носовые кровотечения, а гемоглобин в норме, организм с этим справляется.
Может все и хорошо, но исключить патологию нужно.
Оксана 2019-09-21 21:59
Завтра нужно найти хирурга? Правильно я поняла? Да у нас носовые кровотечения уже 4 года, а гемоглобин всегда в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 22:04
Можно подождать до понедельника.
Оксана 2019-09-21 22:12
Спасибо. Я позвонила в скорую сейчас, меня соединили с педиатром, он сказал: слизь это насморк, а при носовых кровотечениях, анализ кала будет не верный, и лекарство дает другую симптоматику. Если бы, были проблемы ребенок был бы вялый и была высокая температура. Вообщем накричали на меня. Может ли такое быть?
Спасибо Вам за ответы. Не первый раз к Вам обращаюсь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 22:17
Да, все верно, кровотечения могут повлиять на анализ кала.
Но дополнительная консультация хирурга лишней не будет.
Оксана 2019-09-21 22:24
Спасибо, за ответы. Покажемся хирургу, постараюсь найти в клинках, завтра. Только как же кал теперь сдавать, если носовые кровотечения у нас очень часто, особенно осенью?
Оксана 2019-09-22 14:05
Добрый день и еще я заметила, что позывы в туалет по большому у ребенка, если садится на унитаз то не сходит, садится на горшок все получается. Почему так может быть? Раньше все нормально было?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-22 15:29
Может на унитазе ребенку не удобно. Подставку под ножки ставите?
Оксана 2019-09-22 16:01
Нет. Не ставим. Она уже большая, с 3 лет на унитаз ходит и все было нормально, а вот сейчас что то не так пошло.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-22 20:49
Попробуйте ставить подставку, чтобы ножки были повыше, это позволяет больше расслабиться.