Субфебрильная температура, носовые кровотечения, головные боли

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, ребенку 7 лет.
Вопрос 1) У ребенка с 7 месяцев идет носом кровь (раньше появлялась только в момент заболевания ребенка ОРВИ это 2-3 раза в год, болеет мало), лор прописал аскорутин. С 5-6 лет участились, бывает несколько раз за месяц (это с активностью не связано - может рисовать сидеть и пошла кровь, часто ночью идет во время сна - в 1-2 ночи), бывает два месяца без кровотечений. Так же жалуется на головные боли. Но видимо они не сильные, раз пластом не лежит и не мучается, скорее ощущает тяжесть я думаю. По поводу носовых кровотечений не особо волнуемся, так как у отца ребенка в детстве так же они были. Кровотечения без сгустков, последний год прям несколько капель и проходит. Сегодня и позавчера было днем в спокойном состоянии. Внутричерепное давление? Какое обследование пройти?
Вопрос 2) В этом году болел много (в январе этого года у ребенка был розовый лишай и сам прошел, В феврале переболел сильно и с высокой температурой (неделю держалась 38-39,5) потом ротавирус? (один день рвало и невысокая температура) и после этого у него постоянно держится субфебрильная - 36,9-37,3 уже полгода. Местный терапевт назначил только анализы (кровь из пальца и моча) и все. Анализы в норме. Меня эта ситуация очень беспокоит. Какие можно потребовать обследования? Аппетит у ребенка хороший, активный, насморка и кашля нет, на вид обычный здоровый ребенок.
Стоит ли волноваться? Очень беспокоит субфебрильная температура, которая держится 6-7 месяцев.
Градусники имеем разные - ртутный и спиртовой. Показывают одинаково. Температуру измеряем в разное время - днем (в основном) или вечером. Какие обследования нужно просить у врача?

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-19 09:11
Добрый день.
В первую очередь необходимо обратиться к неврологу для осмотра, если понадобится дополнительное обследование, то врач уже скажет, что конкретно.
Носовые кровотечения могут быть из-за особенностей кровеносных сосудов или слизистой оболочки носа. Симптоматически помогают масляные капли в нос.
Можете прикрепить последний анализ крови?
Температура сбивается парацетамолом?