Температура, увеличен лимфузел, носовое кровотечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 3 месяца
Здравствуйте. Ребенку 2 года 3 месяца. С левой стороны с июля увеличен подчелюстн. Лимфоузел, даже когда ребенок поворачивает голову, увеличение заметно и так всегда. В июле и сейчас (уже второй раз за неделю) у ребенка бывает температура 38.5-39.5 при этом лимфоузел увеличивается до размера чуть меньше теннисного шарика, температура держится 2,3 дня, лимфоузел постепенно со временем уменьшается, но не исчезает. Так же с горошину прощупывается на шеи чуть дальше тоже слева, и с горошину в паху тоже слева. Примерно раз в месяц уже пятый раз идет кровь носом с левой ноздри. Общий анализ крови с формулой в норме, анализ мочи тоже. Беспокоит меня кровь из носа, температура всегда без признаков простуды, лимфоузлы, и почему все по левой стороне, ребенок худощавого телосложения, вес 12.5, аппетит ужасный, вид больной, капризный. Сын родился в 34 недели, вес 2850, рост 50, не кесарево, была желтушка. Наш педиатр говорит так бывает, но меня не устраивает такое состояние ребенка. На что стоит обратить внимание, какие анализы еще можно сдать? Спасибо большое.
Теги: воспалившийся лимфоузел и кровотечение из носа
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Советую сдать анализ крови на EBV-инфекцию, для которой характерно увеличение лимфоузлов.
Желательно исключить заболевания крови, поэтому проконсультируйтесь с детским гематологом и сдайте анализ крови (развёрнутый. С тромбоцитами) в их лаборатории.
Насчет носового кровотечения, покажитесь ЛОР-врачу на предмет расширенных сосудов слева, откуда идет кровь.

Будьте здоровы!