Увеличен лимфоузел у ребенка

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Ходит в сад, болеет часто, каждый месяц. В середине мая переболел, был насморк и кашель без температуры. Пролечились, через неделю появилась небольшая заложенность носа, горло слегка покраснело. А 5 июня на шее под ухом с одной стороны появилось сильное уплотнение. Обратились к педиатру в поликлинику, сказали, что это герпес(в горле пузырьки). И увеличен лимфоузел. Назначили ацикловир, эреспирус, в горло панавир, в нос ципролет. На шею накладывать повязки с левомеколью. Через 4 дня лечения лимфоузел не уменьшился, все симптомы остались. Температуры нет и не было. Сегодня сами сделали общий анализ крови, у врача с ним ещё не были, в связи с праздниками попадем только через 4 дня. Помогите, пожалуйста, разобраться! Правильно ли мы лечимся, или, может, нужен антибиотик? В чем причина такого увеличения лимфоузла?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-12 22:08
Добрый день.
Такой анализ указывает на воспалительный процесс в организме. Антибиотики лучше добавить.
Лимфоузел реагирует на инфекцию внутри организма, поэтому идет увеличение. Но в некоторых случаях может быть воспалительный процесс в самом лимфоузле, поэтому если он будет болезненный, изменится над ним кожа, то необходим осмотр хирурга и узи лимфоузла.
Всего доброго.
Альбина 2018-06-13 16:02
Спасибо Вам большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-13 21:33
Будьте здоровы.