Кровь из носа у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моего ребенка часто идет кровь из носа. В праздничные дни практически каждый день. Мы прошли лора, педиатра. Сдали анализы общий хороший, немного гемоглобин понижен 115, все остальные показатели в пределах. Прошли УЗИ брюшной полости, почек, сердца- без патологий. Что еще сделать не знаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 января 2018 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-05 11:02
Здравствуйте.
Для таких кровотечений может быть несколько причин. Если кровоточивость проявляется только носовыми кровотечениями- это нужно искать ЛОР причины, типа узла Киссельбаха.
Для исключения гематологических причин следует проверить:
-количество тромбоцитов крови. В случае нормы
-агрегацию тромбоцитов, в том числе с АДФ, коллагеном и ристомицином
-сдать коагулограмму.
С этими показателями обратиться на прием к гематологу.
Анализы сдавать вне носовых кровотечений, иначе показатели могут быть недостоверны.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-01-05 11:51
Нам прописывали кальций глюконат, аскарутин и турунтулы с аминокапроновой кислотой. Пока празднич дни больница не работает, что можно подавать и в какой дозировке я не помню. Ребенку 8 лет вес 20 кг
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-05 13:32
Глюконат кальция и аскорутин по пол таблетки 3 раза в день, турунды в случае кровотечений.
Платная консультация
Ирина 2018-01-12 10:33
Добрый день. Подскажите, у нас в городе и в округе гематолога нет. Нас педиатр отправляет к лору, а лор к педиатру. Анализ: тромбоциты 230, время свертываемости в норме, АЧТВ 35, ПТИ 87. Лор сказала что ПТИ низкое, а педиатр что нижняя граница нормы. Что скажите Вы по анализам. Ребенку 9 лет, педиатр говорит что норма нижняя для ребенка 70
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-12 10:37
Здравствуйте.
Перечисленные показатели в норме.)
Платная консультация
Ирина 2018-01-12 10:54
Напишите пожалуйста сколько норма у ребенка ПТИ, чтобы можно было показать лору
Ирина 2018-01-12 11:33
В направлении в границах стоит 95-105, лор ориентируется на это, говорит с показателем 87 мы даже ни накакие операции не берем.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-12 11:49
И что Вы от меня хотите? Я не знаю, где, что и почему написано. Говорю общепринятые официальные нормы. Вы не поленитесь, откройте в поисковике "нормы ПТИ для детей". Не думаю, что интернет и я кого-то хотим обмануть.
А ПТИ 105%- уже патология. И необходимость искать ее причины.
Всего доброго.