Размеры печени у ребенка

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 3года
Здравствуйте, хотела уточнить один вопрос. Дочке в 3 года (22.09.2017 г. р) провели узи опб, результат - без патологии. Размеры печени правая доля 84 мм, левая -40 мм. Рост 96см. В 1 год 8 мес печень была 75 см правая доля и 36 левая. Читаю в интернете, якобы размер 84 мм в 3 года великоват, но врач узист уверяет что нет, это норма. Подскажите, норма или все же увеличена? И если увеличена, то что это значит? Кровь сдавали - норма. Есть проблемы с ЖКТ, запорчики иногда и стул с прожилочками крови.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2020 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-04 10:56
Добрый день.
Такие размеры печени являются вариантом нормы, при оценки размеров стоит учитывать не только возраст ребенка, но и его рост и вес.
Любовь 2021-01-04 15:52
Спасибо вам огромное
Любовь 2021-01-04 15:58
У нас вес как раз небольшой, всего 12800 весит, а рост я писала 96 см, поэтому подумала что печень великовата. Спасибо за ответ. Надеюсь, все хорошо и это действительно вариант нормы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-04 22:15
Не переживайте.
Люба 2021-01-13 07:48
Здравствуйте, А не подскажете что нам делать с нашими пррожилкаит крови в кале. Периодически наблюдаю. Кровь оак и копрограмма в норме. Что может быть причиной
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-13 20:46
Это могут быть признаки аллергической реакции или непереносимости некоторых продуктов. Обычно начинают вести пищевой дневник, чтобы выявить продукт и исключить его.
Люба 2021-01-14 08:27
А какие то серьезные причины бывают прожилок в кале. Пару раз у нас были не просто прожилки и полоса алой крови сверху. Я так понимаю это трещина.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-14 15:18
Если кровь сверху, то это трещина, но может быть и полип. Если такое состояние повторяется без явных причин (запор), тогда необходим осмотр хирурга.
Любовь 2021-01-14 17:05
А страшные онкологические причины бывают у деток? Или все таки это больше относится к взрослым. Переживаю, у хирурга были, но кроме как оак и копрограмма нам больше ничего не было назначено
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-14 21:18
Да, бывает всякое и у детей.
Люба 2021-01-15 06:42
Что тогда предпринять? При хорошем оак наверное плохое маловероятно. Читала, что ОООочень редко у детей бывает плохое в этой области. И хирург так же сказал. И никаких обследований нам больше не назначили
Люба 2021-01-15 17:02
Вчера сдали копрограмму, обнаружена скрытая кровь. Скажите какие могут быть причины? Видимой крови не было, а вот скрытая +++. Нам сказали что это может быть банально от съеденного мясного продукта. В выходные - диета и в пн пересдаем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-15 23:07
Да, иногда бывают такие ложно-положительные результаты анализа.
Нужно наладить питание, больше пить жидкости, кушать больше слабительных продуктов, клетчатки, немного уменьшить молочных продуктов (может быть непереносимость, которая и проявляется кровью в кале).
Люба 2021-01-16 13:21
К сожалению вчера 2 раза сходила и в обоих случаях явная кровь в кале, завтра идем к хирургу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-16 21:12
Если такие ситуации участились, то обязательно нужно сходить к хирургу или проктологу, если у вас есть такой специалист.
Люба 2021-01-16 21:59
А как вы считаете. Если анализ крови хороший, можно надеяться, что проблема носит не злокачественный характер?! Ведь насколько я понимаю, причин для крови в кале и нахождения скрытой крови -множество?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-16 22:19
Более вероятно, что проблема носит не злокачественных характер, поэтому особо переживать не стоит, но и пускать ситуацию а самотек тоже нельзя, чтобы постепенно проблема не переросла во что-то серьезное.
Люба 2021-01-17 14:09
Благодарю вас. А температура у детей от 3-10 лет какая верхняя граница? Просто сегодны решила измерить у обеих дочек, у старшей 10 лет 36.4 в 9.30 утра и 36.7 в 15.00, а у младшей 36.3 с утра и 36.8 в 15.00. Это норма?
Люба 2021-01-17 14:10
А к хирургу мы сегодня сходили, трещины не нашли, будет ложиться в стационар и наверное проводить колоноскопию
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-17 21:26
Температура до 37,5 является вариантом нормы.