Плохой ОАК у детей

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года и 7 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты клинического анализа крови. Сдавала детям 4 года и 7 лет. В некоторых показателях есть отклонения от нормы. К каким врачам сходить и какие дополнительные анализы нужно сдать
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-10 22:15
Добрый день.
В первом анализе есть признаки недостатка жидкости в организме и аллергической реакции или глистных инвазий. Необходимо отпаивать ребенка, обследовать на глисты, обратиться к аллергологу.
Во втором - только признаки аллергии или глистных инвазий, ребенка тоже нужно обследовать на глисты.
Марина 2021-07-11 06:45
Спасибо большое за ответ.
У младшей дочери всегда повышены тромбоциты в ОАК. 404 при ручном подсчёте это очень много и какие доп анализы нужно сдать чтобы выяснить причину повышения.
Когда был пиелонефрит вообще до 1000 доходили, по это возможно из-за болезни и лекарств.
Когда не болеет всегда больше 350
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-11 09:15
Ребенок достаточно употребляет жидкости, пьет охотно?
Марина 2021-07-11 09:16
Да, пьет много, даже на сахар сдавали анализ думала что сахар высокий
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-11 09:18
Тогда необходимо обратиться к гематологу, чтобы разобраться в причинах такого состояния.
Марина 2021-07-11 09:21
Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста какая норма тромбоцитов у ребенка в 4 года и 7 месяцев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-11 09:26
Обычно до 380, но в некоторых лабораториях могут быть показатели выше, нужно смотреть еще и нормы конкретной лаборатории.
Марина 2021-07-11 09:29
Мы сдаём в обычной государственной поликлинике на бланке стоит норма 300, но количество тромбоцитов я так понимаю что зависит ещё от возраста. На бланке общая информация. Наш педиатор сказала что до 350 может быть нормой
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-11 09:37
До 380 - норма. Более высокие показатели у детей до года.