График прививок после года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с графиком прививок. Ребенку год и четыре. У нас сделан месяц назад второй пентаксим, нам сейчас какую надо делать? И потом что делать? У нас получается превенар не сделан еще? Как нам быть подскажите пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2020 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-14 10:05
Добрый день.
Нужно доделать третий пентаксим, его можно совмещать в один день в превенаром, если есть такая необходимость.
Ольга 2020-12-17 10:05
Скажите пожалуйста, ребенку сдавали анализ 14 дней назад, а сейчас нужно делать прививку. Нам нужно пересдавать анализы сейчас?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-17 10:42
Нет, пересдавать кровь не нужно, если там все показатели были без патологических отклонений.
Ольга 2020-12-17 11:29
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-17 21:11
При таких показателях можно проводить вакцинацию.
Ольга 2020-12-17 21:26
Спасибо большое!
Ольга 2020-12-20 12:04
Здравствуйте! Вчера разбили градусник. В растерянности собирала сначала веником на совок, потом еще пропылесосила, помыла с хлоркой Эти места. Палас выбили на снегу, но на него вроде и не попало ничего, но на всякий случай. Потом протерли водой с марганцовкой. А потом только залезла в интернет и узнала что нельзя не веником, ни пылесосом. В доме грудной ребенок. Очень переживаю за малыша. Скажите насколько это опасно? Можно ли отравиться, боюсь что веником разлетелись на мелкие части!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 22:20
Добрый день.
Можно позвонить в специальную службу и провести в помещении демеркуризацию.
Пол хорошо вымыть с моющим средством и содой, частое проветривание.
Елена 2020-12-20 22:26
1. А вообще очень это опасно? Не смертельно? 2. И через сколько дней испаряется ртуть? У нас такой службы нет к сожалению! (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-21 09:53
Да, это опасно из-за накопления. Ртуть испаряется как минимум неделю и больше, все зависит от остаточного объема, чтобы снизить риск - проветривайте несколько раз в день как минимум неделю, мойте пол с моющим средством, веник лучше выбросить, пылесос - промыть с моющим средством все доступные части, если есть мешок для пыли - заменить, хранить его лучше на балконе.
Ольга 2020-12-30 10:02
Добрый день! Скажите пожалуйста, что лучше капать в нос для профилактике ребенку Деринат или гриппферон? Ребенку год
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-30 22:56
Добрый день.
Для профилактики лучше ничего не капать, так как доказанной эффективности нет.
Ольга 2021-01-12 14:02
Ольга Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие могут быть причины повышения тромбоцитов? Прикрепляю анализ, посмотрите пожалуйста плохой или хороший анализ? Может еще что нужно сдать или сделать УЗИ какое? Беспокоит то что при норме 400, у меня 416 тромбоциты! Возраст 30 лет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-12 20:59
Добрый день.
Тромбоциты могут повышаться после вирусных инфекций, при недостатке жидкости в организме, при коагулопатиях и других заболеваниях. Вам лучше обратиться к терапевту (даже у нас на сайте).
Ольга 2021-01-12 21:24
На этом сайте писала терапевту, он сказал что анализ в норме. Отклонения не значительно. А я всё равно переживаю очень. А грудное вскармливание может как на это повлиять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-13 20:45
Да, потому что у Вас потребность в жидкости выше.
Ольга 2021-01-13 21:09
Спасибо Вам большое!