Нормобласты повышены в ОАК

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке 2 года. Сдали вчера ОАК, пришел ответ.
Впервые вылезли какие-то нормобласты(повыше нормы). Наш педиатр не обращает внимания на них. Говорит, что это лаборатория такая. Беспокоюсь.
В октябре эозенофилы были 19%, а сейчас 10,8%. Для профилактики осенью пропили Пирантел по возрасту.
Ребенок активен, спит и ест хорошо.
Посоветуйте, что дальше делать.
ОАМ-в норме.
Фото ОАК прикрепила.
Очень жду ответа. Спасибо!
ЗЫ: есть проявление аллергии-шелушится кожа на ягодицах(не сильно-просто как сухая).
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-07 22:03
Добрый день.
Такие результаты могут быть после инфекций в восстановительный период, а также при глистных инвазиях. Повышенные эозинофилы говорят в пользу глистных инвазий. Не все глисты можно устранить однократным приемом пирантела, поэтому необходимо обследовать ребенка на аскаридоз, описторхоз, лямблиоз (свежий кал на яйца глистов троекратно или кровь на антитела).
Всего доброго.