Повышены эритроциты на фоне железо дефицитной анемии

Спрашивает: Nadezhda1982
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, ребенку 1 год, проходим в течении месяца лечение от ЖДА (мольтафер), показатели гемоглобина медленно, но повышаются. При этом у ребенка повышены эритроциты, в динамике за три месяца 4,95; 4,89; 5.27. Педиатр говорит что это из за ЖДА и того, что ребенок потребляет мало жидкости. Моча без отклонений. Режутся зубы, активное слюноотделение. Две недели назад перенесли ОРВИ. В шесть месяцев все показатели были в норме. Подскажите - нужно ли обратиться к гематологу на очный прием и провести дополнительные анализы?
Заранее благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-29 09:37
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях повышение эритроцитов носит компенсаторный характер, мало гемоглобина- не хватает переносимого кислорода, чтобы его хватило- растут эритроциты. Но в вашем случае нужно уточнение цифр- нужно сдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом. После этого, я думаю, все встанет на свои места.
Дополнительных анализов и никаких очных гематологов до ручного контроля не нужно.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Nadezhda1982 2016-11-29 09:45
Благодарю Вас за быстрый ответ! Так и сделаем, сдадим анализы в поликлинике