Изолированное повышение АСТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, что это может быть, пожалуйста. Начну с того, что с рождения у ребенка температура варьируется с 36.7 до 37.3. В 2,5 года сдали кровь на биохимию впервые и обнаружили, что Аст повышен-78. Через год когда сдали опять-96, делали узи обп, выявили джвп, потом было много всего, кашель 2 месяца непроходящий, в связи с чем мы сдавали анализ на лямблии, в результате которого их нашли, нам прописывали лечение немозолом. Только закончили прием немозола, как развилась пневмония, в итоге: стационар-лечение антибиотиками-подъем АСТ до 104, потом через неделю после выписки из стационара, ребенок заболел мононуклеозом, потом через месяц после того, как пролечились, снова очутились в инфекционной больнице с инфекцией мочевыводящих путей. Там показатель АСТ был 86. Вот ей 4 года, показатель этот 80. Температуру так и измеряю ей в течение дня. После пробуждения 36.7-36.9. Потом во время бодрствования 36.9- 37. Врачи ничего толком не говорят. Что это может быть. Подскажите, пожалуйста. Сразу оговорюсь, что креатинкиназу сдавали-в норме. Алт, билирубин тоже в норме. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2020 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-15 21:42
Добрый день.
Сейчас лямблии исключили? Ребенок быстро растет? Узи органов брюшной полости делали?
Ирина 2020-03-16 10:07
На лямблии больше не пересдавали, узи обп делали неоднократно, вот, например, 19.10.2019: эхоскопически перегибы желчного пузыря, уплотнения стенок внутрипеченочных желчный пророков. Добавочная долька селезенки. Признаков структурной патологии почек на момент осмотра не выявлено.
А вот 4.02.2020(когда лежали в стационаре с инфекцией мочевыводящих путей и уже перенесли пневмонию и мононуклеоз) : эхопризнаки умеренной гепатомегалии, диффузных изменений структуры печени, поджелудочной железы, почек. Увеличенного желчного пузыря, реактивная? Лимфаденопатия. Добавочная долька селезенки.
Еще в ноябре делали, в стационаре, когда пневмония была, но, к сожалению, не выдали мне на руки результат.
И в январе после перенесенного мононуклеоза делали, результата на руках нет, но там все было нормально, только стенки желчных протоков утолщены, перегиб желчного и добавочная долька селезенки.
Ну, сейчас дочке 4 года ровно. Рост 108, вес примерно 15-16
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-16 22:31
У ребенка постоянно идут признаки холецистита и нарушения работы печени, поэтому и показатель этот повышен.
Обязательно нужно обследовать ребенка на лямблии - их можно не вылечить с первого раза, ими можно заразиться повторно, они могут давать такие изменения.
Ирина 2020-03-17 05:05
Елена Борисовна, спасибо, а какие тогда анализы нужно сдать, кроме кала методом обогащения? И еще, когда дочке назначили немозол, ей сразу после первого приема стало плохо, зеленые сопли в огромных количествах и мокрота, а на 6 день приема положили с пневмонией. Страшно, что этот препарат спровоцировал такое состояние, это возможно? И есть ли более щадящие средства?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-17 20:29
Нет, этот препарат не может спровоцировать воспалительный процесс, это было совпадение.
Но есть и другие средства для лечения лямблий.
Можно сделать анализ крови на лямблиоз, можно сделать специальный тест кала на лямблии.
Ирина 2020-03-18 05:48
Спасибо Вам!
Ирина 2020-03-18 05:57
Елена Борисовна, а такие колебания температуры с рождения-это норма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 13:22
Если с рождения, то могут быть вариантом нормы.
Ирина 2020-03-18 18:10
Благодарю Вас за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 20:51
Всего доброго.
Ирина 2020-04-15 08:54
Здравствуйте, Елена Борисовна! Мы к Вам обращались по поводу повышенного АСТ. По назначению нашего участкового инфекциониста дочка принимала галстену месяц, вот пересдали анализ, АСТ не снизился. Был 80, сейчас 85. Еще Вы советовали сдать анализы на лямблии. Сдали, ничего не обнаружили. Анализы приложу в следующем сообщении. Подскажите, пожалуйста, что это может значить и как нам дальше поступить?
Ирина 2020-04-15 09:00
Ирина 2020-04-15 09:01
Ирина 2020-04-15 09:02
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 21:31
Это значит, что хронический процесс в печени сохраняется и галстена эффекта не дала. Ребенка ранее на гепатиты обследовали?
Ирина 2020-04-16 07:56
Да, обследовали, направлял инфекционист, результатов у меня нет, они в амбулаторной карте, но все было нормально. И АЛТ ведь в норме и билирубин. Ведь при проблемах с печенью изменяются и эти показатели?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 15:49
Да, но у вас же еще и реактивные изменения по узи. Такое может быть после болезни, но в период выздоровления он должен падать.
Ирина 2020-04-17 07:57
Да, изменения по узи были как раз в период болезни. Но аст был повышен и при нормальных результатах узи, не считая перегибов желчного и добавочной дольки селезенки, что вроде как является нормой, как мне сказали. Елена Борисовна, нам еще нужно к кому-то
обратиться или что-то сдать? Спасибо Вам за внимание к проблеме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 15:55
Лучше дополнительно обратиться к гастроэнтерологу.