Повышенные показатели АСТ и АФП

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте, ребёнку 1,2. Практически с рождения держатся повышенными показатtли АЛТ и АСТ. остальное всё в норме Пропили курс урсофалька, пришли в норму. Без приёма лекарств АСТ снова повысился до 72. Сейчас принимаем галстену. АСТ снизился вновь до 56. Зато теперь повысилась щелочная фосфатазы до 428 (при норме до 280). Сдали анализ на АФП - 32 (при норме до 5). ПО УЗИ: Эхо-признаки гепатомигалии с признаками внутрипечёночного холестаза, эхо-признаки значительного увеличения размера желчного пузыря, эхо-признаки реактивного изменения поджелудочной железы, уплотнение стенок внтурипечёночных желчных протоков. Сдавали анализы на вирусы и гепатиты - всё отрицательно. Скажите, что это может быть и о чём говорит показатель АФП в 32 ЕД/мл?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-22 15:27
Марина! При наличии патологии в печени, а она есть по данным УЗИ ОБП, показатель АФП в крови будет повышен. Педиатр должен направить ребенка на консультацию в НИИ или Центр детской гастроэнтерологии. Всего доброго.