Повышен атс, жалоб нет, других патологий тоже

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте, сдала кровь (не было причин, просто сдаю в каждый год) Повышен атс, цитомегаловирус и вич не обнаружены, , герпес есть (на губах), вируса Эпштейн-Барра тоже нет. Узи печени и брюшной полости в норме (делала неделю назад). до сдачи анализа не пила около 10 дней (0,5 пива) а до этого не пила несколько месяцев (лечилась трихополом (цервицит) и после него возник дисбактериоз и вот только все наладилось, поэтому не пила). Тренировалась за день до сдачи анализа (силовые упражнения в зале). может ли это быть причиной повышения атс? Пью джес 4 года, самочувствие хорошее. Другие печеночные показатели в норме. Повторюсь, что узи тоже хорошее. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2020 года

3 ответа

Алина 2020-07-27 16:07
Ой, только не атс а аст) извините
Алина 2020-07-27 16:38
Ещё за день выпила таблетку фурадонина 1 штуку. Был небольшой приступ уретрита
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 14:36
Здравствуйте, Алина! В повышении АСТ могут играть роль разные факторы - приём контрацептивов, силовые нагрузки, приём лекарств и др. Повышение АСТ небольшое. Для улучшения показателей нужно перейти на питание по столу 5 на месяц, принимать можно гептрал (гептор) 400мг 2р в день после еды на 20 дней.