Высокий аст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с марта 2016 года выявлено повышение аст до 80, в апреле наступила беременность, обследование у гастроэнтеролога и инфекциониста ничего не выявило, данных за геппатит нет, узи органов брюшной полости в норме, остальные показатели по крови в пределах нормы. Принимала во время беременности хофитол, урсосан, эссенциале форте н, показатели аст в пределах 80 без динамики, прием эссенциале закончила в 38 недель. 20 декабря срочные самостоятельные роды в 40 недель. Сегодня, то есть через месяц после родов сдала аст - 122! Возможные причины, мои дальнейшие действия и какие гепатопротекторы разрешены при грудном вскармливании? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-26 12:33
Ольга! АСТ, АсАТ, AST или аспартатаминотрансфераза – это одно и то же понятие, обозначающее один из ферментов белкового обмена в организме. Исследование АСТ позволяет определиться с наличием разрушения клеток (цитолиз) миокарда или печени. При поражении других органов этот показатель не повышается. Нужно понимать, что повышение АСТ – это не причина болезни. Это – её следствие. Поэтому только устранение причинного заболевания сможет прервать причинно-следственную связь, что отразится в виде нормализации активности АСТ. Вам необходимо пройти осмотр у кардиолога. Провести УЗИ сердца. Пройти осмотр у терапевта, эндокринолога. Самолечением не занимайтесь. Лекарства не принимайте. Необходимо выявить заболевание.