По узи стеатоз печени поставили

Спрашивает: денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемый Доктор я Денис мне 31 год помогите мне пожалуйста 6 декабря 2019 года я прошел анализы и сделал узи обп. Все органы в норме кроме печени по заключению узи стеатоз печени в биохмическом анализе повышены были алт и аст остальные показатели билирубин и другие были в норме. Алт 139 аст 52. другие анализы в норме дело в том что я лет пять злоупотребля алкоголем пью небольшими зап2-3 дня с небольшими передышками 2 недели сейчас март я все равно еще иногда выпиваю скажите мог стеатоз за 3 месяа перейти в цирроз печени очень переживаю сдал анализы биохимию вроди бы все уже в норме сделать узи повторное пока нет возможности скажите может стеатоз за такой срок перейти в цирроз печени? С уважением Денис.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 18:57
Здравствуйте, Денис! Неоднократно уже отвечала, что на фоне нормальных показателей биохимического анализа крови о циррозе речь не идёт. За короткий срок в несколько месяцев цирроз не разовьется. Если будет продолжаться употребление алкоголя, то за период 4-5 лет и более возможно развитие цирроза.