Узи печени

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, можете сравнит результаты двух узи и прокоментировать как они изменились. Изначально с февраля лечю стеатогепатоз минимальной активности. Анализы в феврале алт98 аст 37 билирубин 34. с июня месяца все показатели пришли в норму кроме билирубина постоянно 30-50. недавно подтвердился синдром жильбера. Последние анализы алт19 аст21 билирубин 32 (остальное все в норме). на последнем узи в октябре сказали что печень нормальная. Хотя квр была 150 стало 155. нормально ли это? Сказали все в норме. Принимаю длительно гепатопратекторы разные. Может они повлияли. Хочется узнать нормальные ли размеры сейчас? Первое узи старое где жировая инфильтрация, второе новое где все норм. Все ли нормально?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 15:56
Александр! Действительно на фоне приема препаратов улучшились показатели по звукопроводимости и эхогенности печени. Размеры печени не увеличены, т. к. она не выступает из-за края реберной дуги. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Т. к. все нарушения могут вернуться. Для выяснения степени жирового гепатоза в печени можете пройти ФиброТест на жировой гепатоз печени. Только это обследование может выявить степень нарушений в печени. УЗИ дает только описание состояние внутренних органов. Сдайте кровь на фракции холестерина, липаза в крови. Синдром Жильбера врожденное заболевание. Доброкачественная желтуха. Высокие цифры билирубина 35 и выше требуют проведения лечения для снижения этого показателя. Всего доброго.
Платная консультация
александр 2018-12-07 18:56
А стоит ли делать фибротест или фиброскан? Если анализы все в норме и узи как вы сказали тоже стало нормальным.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 19:38
Александр! Если скан будет в норме, то и пациент будет знать, что у него процессы в печени на данный момент в норме. А если все изменится с годами по скану, то и вы знать не будите, когда это все началось. Т. к. УЗИ не видит того, что выявляют эти обследования. Это вам решать делать или нет. Мы даем информацию и рекомендации. А решение принимаете вы.