Завышены показатели АЛТ и АСТ, гепатозная печень?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, 2 года назад проходили мед. Осмотр перед школой 8 лет ребенку. На УЗИ печени обнаружили диффузные изменения и увеличение печени. Сказали сдать анализы на АЛТ и АСТ они оказались завышены АЛТ достигал 167 АСТ -143. Нам назначили таблетки и галстену. Анализы контролируем постоянно они на данный момент АЛТ -74 АСТ 63. Сдавали анализы на гепатиты, гельминты ничего не выявили, однако на УЗИ изменений нет. Врачи ничего внятного сказать не могут. Пьем таблетки Урсосан 2 вечером. Эслидин 3р в день. В детстве очень много болели ОРЗ ОРВи. Пневмания. Кололи часто антибиотики. Что делать не знаю. ПОМОГИТЕ. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

3 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-10 18:05
Екатерина, здравствуйте! Результат от 28.08 какой сомнительный. При таких анализах необходимо соблюдать диету и режим питания. Вы не написали какой вес ребенка. Урсосан по весу пациента назначается. Принимайте отвар овса по полстакана 2 раза в день в течение 1 месяца и пересдайте биохимический анализ крови. Всего доброго.
Екатерина 2017-09-10 19:08
Добрый вечер. Ребенку 8 лет. Вес 35 кг Рост 141 см. При росте 132 весили 39.4. Вес скинули. Завышены показатели АЛТ и АСТ. Пили Урсосан 2 таблетки вечером. Затем нам выписали Эслидин таблетки три раза в день во время еды. На УЗИ говорят печень увеличена. И ставят жировой гепатоз? Неспецефический реактивный гепатит. Анализы такие третий год. Ребенок придерживается диеты исключены сладкое соленое жирное жареное копченое. Все в вареном виде и на пару. Что делать не знаю. Меня это ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ. У ребенка жалоб нет. Что делать не знаю. Как востановливать печень.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 11:33
Екатерина, добрый день! По всей видимости ребенку нужно отменить все препараты. Дать печени покой. Тем более, Вы пишите, что был длительный прием антибиотиков. Принимайте отвар овса (см. Выше), рибоксин по1 таб 3 раза в день 2 недели, настой шиповника 1/3 стакана в теплом виде. В диете обратите внимание на достаточное количество белков и сложных углеводов. Ведь ребёнок растет и ему необходим строительный материал (белок) и источник энергии (углеводы). Через 1 месяц контроль биохимического анализа.