Повышается биллирубин

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 3 месяца назад сдавал анализы крови, все было в норме, гепатит отрицательный, но печеночные пробы повышены: АЛТ 160, АСТ 56, общий биллирубин 29 (за две недели до этого было злоупотребление алкоголя, как возможный вариант повышения). Так же ранее (5 месяцев назад) делал узи брюшной полости, приложу файлом. Узи почек тоже были в норме, только камень 3мм

Пропив фосфоглив 3 месяца, не пил алкоголь, придерживался диеты избегая жирного, острого, соленого.
Пересдал печеночные пробы, АЛТ 18, АСТ 16 нормализовалось, но общий биллирубин 61, Прямой биллирубин 13 повысились.
Присутствет пожелтение склер глаз по краям. Каких то значительных болей в области живота нету, бывает очень редкие при сгибаниях в правой области. Новое узи не делал еще. Рост 175 вес 80, ожирения нету

Какие могут быть причины такого повышения и какие анализы еще посоветуете сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 20:21
Здравствуйте, Олег! Возможно, что так проявляется синдром Жильбера - повышение билирубина больше за счёт непрямого на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ. Можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.