Повышены печеночные показатели. Стеатоз?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Женщина 35 лет. Рост 158, вес 57 кг (параметры, на всякий случай: 94,73-74, 94). Вредных привычек нет. Имеется периодически дискомфорт в брюшной полости. Есть камни в желчном (3 года), диффузные изменения в поджелудочной (сколько не делала узи всегда были, на протяжении нескольких лет). Осенью пила урдоксу, чтобы опытаться растворить камни. На этом фоне пошла пробочка и повысились показатели АЛТ и АСТ, ЩФ. Бросила пить таблетки в январе. В июне решила пересдать кровь и сделать УЗИ. АЛТ и АСТ повышены (снизились по сравнению с январем на 30 единиц, но все равно повышены). Сходила к врачу. Она поставила диагноз: стеатоз, ЖКБ вне обострения, хронический панкреатит. Больше меня волнует стеатоз, по узи ведь норма печень. И это не лечится уже?
Результаты исследований прикладываю.
По общему анализу все в пределах нормы, кроме: эозинлфилы в % - 3,8 (норма до 3), тромбоциты 405 (норма до 390).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 18:56
Здравствуйте, Людмила! Повышение АЛТ и АСТ в последнем анализе небольшое. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Если врач УЗИ не находит признаков жирового гепатоза, то такой диагноз не ставим. Возможно реактивное воспаление клеток печёночной ткани, прилежащей к желчному пузырю. Для нормализации показателей нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, если камни не подлежат растворению, то нужно сделать операцию по удалению желчного пузыря.
Платная консультация
Людмила 2021-07-12 10:13
Спасибо за ответ! Подскажите, есть ли смысл сейчас сдавать эти анализы, если я уже начала пить таблетки, которые прописал врач (гептрал, креон, дюспаталин, нольпазу)? Диета пожизненно?) я спрашивала у врача на счёт удаления желчного. Мне сказали «лишних органов у нас нет. Если удалите желчный, неизвестно, как будет без него, потому что желчи тоже надо где-то скапливаться». И вот я даже не знаю что делать. На счёт удаления уже задумывалась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 17:16
Гептрал стараемся не назначать при желчекаменной болезни, может вызвать обострение, так как имеет выраженное желчегонное действие. Остальные препараты вполне можно принимать. Можно вместо гептрала использовать небольшую дозу урсосана - 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 15-30 дней. Диета стола 5 нужна постоянно.
Если нет болевых приступов, то можно подождать с удалением. Но главное, чтобы не довести до осложнений со стороны печени и поджелудочной железы. То есть сделать операцию нужно вовремя.
Платная консультация
Людмила 2021-07-12 18:18
Я пила урсофальк до нового года, осилила только 3 недели. Была ужасная реакция со стороны ЖКТ, вздутие, отрыжка, тяжесть, диарея. Урсосан ведь из той же оперы?
Людмила 2021-07-12 23:27
Ещё на урсофальке были повышены пробы и ЩФ 126, и АЛТ с АСТ до 70 с лишним.
Сейчас появились тоже непонятные ощущения, как-будто чувство голода, и так же отрыжка и небольшое бурление в кишечнике. Так же есть небольшое расстройство кишечника. Может это быть связано с гептралом? Если будет ухудшаться, тогда просто отменить его? Нам через 2 недели ехать на отдых, страшно, если прихватит в отпуске или в дрроге(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-14 19:46
Да, гептрал может давать подобные жалобы при желчекаменной болезни, лучше отменить препарат.
В таких случаях основное лечение - удаление желчного пузыря.