Повышены показатели АЛТ АСТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Удалён желчный, до обнаружения камней проблем не было.
Здравствуйте, Мне 1,5 мес назад удалили желчный, но приступы продолжаются, сдавала анализы месяц назад врач сказал, в норме для после операционного состояния. Диету соблюдаю, приступов не было 2 недели. На днях опять случился приступ, пересдала анализы. Результаты: АЛТ 145,9 АСТ 103,3, ГГТ 119, 5, фасфатаза щелочная 132,9 все остальные анализы (билирубин, амилаза панкреатическая, железо) всё в норме. Прикладываю анализы месяц назад и новые. Скажите, что делать дальше? Есть какие-то лекарства, чтобы приступы совсем прошли? Какая ещё нужна диагностика?
Теги: аст 37 при норме до 31 у женщины вопрос гастроэнтерологу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 13:06
Здравствуйте, Екатерина! Воспаление может сохраняться в желчных протоках, для уточнения желательно сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Для дообследования нужны анализы крови на антитела к гепатитам В иС, на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела. Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-09 13:28
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!