Повышены АСТ и АЛТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, перед операцией (на нос) сдавала много анализов. Всё в порядке, за исключением показателей АЛТ и АСТ.
АЛТ: концентрация 34,78 Ед/л (норма 0.00-33.00), Коэффициент де Ритиса: 3,90 (при норме 0,91-1,75); АСТ концентрация 135,67 Ед/л. Билирубин общий в норме 14,83 мкмоль/л.
Подскажите, в чём может быть проблема? Как улучшить показатели?
Из жалоб беспокоит только состояние усталости, сонливости с самого утра.
Также недавно пропила курс Сорбифер Дурулес, т. к. была нехватка ферритина, железодефицитная анемия. После также пила антибиотик Макмирор (от лямблий). Возможно, данные препараты могли повлиять на результат анализа.
Буду очень благодарна за ответ.
Теги: алт и аст при холецистите, алт и аст повышены, повышение алт и аст при холецистите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-30 23:05
Елена! Ваши аминотрансферазы повышены из-за приема химиопрепарата для лечения лямблиоза. Принимайте капсулы Эссенциале. Курс на 1 месяц.