Повышен АЛТ при АСТ норм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Планирую беременность, закончили прием ОК (оральные контрацептивы Димиа, начала пить омегу, фолиевую). Сдавала анализы и уровень АЛТ повышен. Из хронических заболеваний субклинический гипотериоз, на фоне препарата снижение ТТГ (идет подбор дозы) . Чувствую себя хорошо. К врачу записалась, но ждать почти неделю. Хотела бы задать вопросы: 1) может быть свзян рост АЛТ с ТТГ, 2) есть вероятность лабораторной ошибки? Заранее спасибо, очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 19:07
Здравствуйте, Наталья! Вероятность ошибки есть, но анализ достаточно простой, выполняется аппаратом. Повышение небольшое, более вероятно, является следствием приёма ОК, они все преобразуются печенью. Со временем может понизится без всякого лечения. Если волнуетесь, то сделайте УЗИ ОБП, проведите небольшой курс гептрала 400 мг 2 раза в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2018-10-11 19:15
Больше спасибо! Успокоили!