Алт и аст повышен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит Гастрит
Здравствуйте, три месяца назад сдавала биохим анализ. Алт и аст было в норме. Билирубин немного повышен. Сегодня сдала анализы. Алт и аст показатели меня напугали. Желчный удалён. Пью урсодез по 2 кап на ночь. Что посоветуете ещё принимать?
Теги: алт повышен в 2 раза что это значит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 18:22
Здравствуйте, Елена! Повышение АЛТ и АСТ возможно при избытке веса, при приёме лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для улучшения причины изменений желательно сделать дообследование: кровь на антитела к гепатитам В иС, антимитохондриальные и антинуклеарные антитела, сделать эластометрию печени. Дополнительно можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней.
Платная консультация
Елена 2020-01-31 22:33
Спасибо. Да, я сейчас пью диклофенак, мидокалм, В6. Вес избыточный. (70 кг при росте 165)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 18:11
Гептрал (гептор) подойдёт для лечения.