Плохие результаты АЛТ и АСТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня получил результаты биохимии, получал анализы у эндокринолога, она сказала нужно идти к терапевту, а запись на прием только через неделю.

Скажите пожалуйста:

1. Что это может быть? (я имею ввиду заболевание)
2. И очень ли данные показателя страшны? (эндокринолог сказала что анализы плохие)
Спасибо.
Теги: алт 49 у женщины форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

29 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 15:19
Здравствуйте, Александр! В анализе повышение печеночных ферментов АЛТ и АСТ, билирубина. Печень может так реагировать на избыточный вес, на приём алкоголя, лекарств. Нужно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, цитомегалам, герпесу, вирусу Эпштейн-Барр, сделать УЗИ ОБП. Повышение жизни не угрожает, для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, отказаться от алкоголя и курения, вопрос о медикаментозном лечении решается по результатам УЗИ ОБП.
Платная консультация
Алексадр 2019-04-22 15:24
Анализы сдавал в феврале 18 года на гепатиты, нужно ли их пересдать? (живу с женой, другой партнерши нет). А вот с алкоголем есть проблемка (пью пиво по выходным) и вес у меня 102 при росте 180. Так же особо не соблюдал режимы питания. Дело в том что в нашей поликлинике узи придется ждать около месяца, может пропит эсенциале?
Александр 2019-04-22 15:47
И мог ли повлиять на анализ препарат Глюкофаж лонг 750, эндокринолог выписала для похудения. И она же выписала диету 9.

Какой диеты придерживаться теперь?
И продолжать ли прием глюкофажа?

Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 16:20
Да, более вероятно действие алкоголя и лишний вес. При небольшом повышении билирубина эссенциале не подойдёт, без УЗИ можно начать принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней, чтобы желудок не раздражался, добавить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Александр 2019-04-22 16:23
А какой теперь диеты лучше придерживаться 9 или 5?
И должна ли быть какая нибудь симптоматика при таких анализах? Чувствую себя хорошо.
Александр 2019-04-22 16:25
И можно ли продолжать прием глюкофажа?

Извините за назойливость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 17:03
По назначению эндокринолога можно соблюдать 9 стол, глюкофаж пока принимайте.
Платная консультация
Александр 2019-04-22 18:10
Простите пожалуйста за мои вопросы. Сейчас прочитал что Глюкофаж оказывает влияние на печень или я понял что-то неправильно?
В моей ситуации он не усугубит положение дел?

Спасибо вам за консультации, вы делаете огромное и благородное дело помогая людям через данный ресурс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 18:19
Если назначен по показаниям (повышенный инсулин, т. е. инсулинорезистентность), то убирать его только с ведома эндокринолога.
Платная консультация
Александр 2019-04-22 18:27
В том то и дело что врач назначила, только по анализу на сахар предыдущему 6.1 и избыточного веса. Анализа на инсулин как я понимаю она не назначила. Только данный и тот который я вам отправлял.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 19:58
Я, конечно, не могу отменять назначения врача другой специальности. То есть уже на Ваше усмотрение. Не так часто видела высокие цифры АЛТ и АСТ на фоне этой группы препаратов.
Платная консультация
Александр 2019-04-22 20:09
Спасибо вам огромное. Жаль что в моем городе нет таких врачей как вы.
Александр 2019-04-24 08:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне поставили предварительный диагноз жировой гепатоз и направили к гастроэнтерологу, а к нему я попаду по записи 15 мая.
Назначили на 1 месяц принимать Урсодез 2 капсулы вечером. Насколько это правильное лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 15:28
Да, можно такой препарат принимать.
Платная консультация
Александр 2019-04-24 21:02
Совместим ли с ним Глюкофаж, терапевт сказала все равно продолжать прием? Или лучше не совмещать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 21:49
Глюкофаж совместим с гепатопротекторами, можно вместе принимать.
Платная консультация
Александр 2019-04-26 16:15
Подскажите пожалуйста, я пропил глюкофаж в течении трех дней и почитав побочные эффекты решил что с лишними килограммами я справлюсь сам, могу ли я просто прекратить принимать его? И не может ли навредить сама отмена препарата? Спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 22:26
Можно просто прервать приём, ухудшения это не вызывает.
Платная консультация
Александр 2019-05-29 10:22
Добрый день.
Сегодня сделал узи печени, помогите разобраться с результатом.

Сильно ли увеличена печень?
И что значит эхогенность значительно повышена?
Заранее огромное спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 19:02
Здравствуйте, Александр! Увеличение печени небольшое, значительное повышение плотности может быть связано с отложением жира в клетках печени, то есть, как написано в заключении, с жировым гепатозом. Основное лечение - нормализация веса тела.
Платная консультация
Александр 2019-05-29 19:04
Спасибо большое за ваш ответ.
Нужно ли проводить медикаментозное лечение или можно обойтись без него, если соблюдать диету?

И можно ли заниматься спортом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 19:35
Спортом без экстремальных нагрузок можно заниматься. Если сохраняются изменения АЛТ, АСТ, билирубина в анализе крови, то нужно медикаментозное лечение.
Платная консультация
Александр 2019-05-30 10:53
Получил результаты анализов алт 62(было 133), аст 53(было 106), талия уменьшилась 99см (было 104).

Прописали уросан 500х 2 раза после еды(3 месяца) и гептор 400(2 месяца).

1. Подскажите насколько верное лечение?

2. Какпринимать гептор?

3. Урсосан пить сразу после еды или спустя время? И сколько таблеток за 1 прием?

Нечего не успели мне объяснить, так как врача вызвали куда-то.

Заранее огромное спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 19:10
Лечение назначено хорошее. Урсосан принимать сразу после еды, как и гептор. Гептор 400мг после завтрака, урсосан-форте по 500 мг после обеда и ужина.
Платная консультация
Александр 2019-06-02 14:06
Здравствуйте, мне посоветовали знакомые начать прием шрота расторопши, сказав что о очень хорошо помогает.

Мне бы хотелось узнать ваше мнение по этому поводу.
Начинать ли мне прием этого растения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 16:47
Это на ваше усмотрение, в официальные стандарты лечения это не входит.
Платная консультация
Елена 2019-12-11 20:42
Добрый день! После тромбофлебита мне назначили эликвис 2,5 2 раза в день, назначили биохимию крови, по результатам алт 96, аст 46, протромбин, тромбоциты в норме. Также я принимаю хофитол и урсасан (дискинезия желчевыводящих путей). может ли быть повышение алт и аст при приеме эликвиса, или это показывает проблему с печенью? Можно больше не пить эликвис, если тромбодинамика в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 21:08
О приеме эликвиза нужно консультироваться с тем доктором, который назначал. Функцию печени этот препарат не нарушает.