Алт и АСТ в крови повышены что делать

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у молодого человека пришли вот такие результаты анализов. Первый сдавал 24.05 (проставили капельницы реамберина 5 шт., препараты для кишечника) Повторно сдал на АЛТ И АСТ 07.06. и вот результаты. Подскажите, пожалуйста, страшно ли это?
Кровь брали не натощак (кушал за 2 часа до анализа).

Прикреплены результаты анализов от 24.05 и 07.06, также дальнейшее лечение, которое назначила врач.
Подскажите, ваше мнение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-08 14:38
Здравствуйте, Мария.
  1. Кровь от 24.05 сдана натощак? Результат от 07.06 некорректный, т. к сдан после еды.
  2. Рост и вес?
  3. Делали УЗИ ОБП? Как выставлен диагноз холецистит?
  4. Очень интересно зачем молодому человеку назначили Креон, подтверждали ферментативную недостаточность поджелудочной железы? В его возрасте это шанс один на миллион, практически не встречается.
  5. Какие сейчас жалобы?
  6. Принимает или принимал за несколько дней до сдачи крови на анализы (интересует оба раза: май и июнь) лекарственные препараты, травы или алкоголь?
  7. Курит?

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2022-06-08 14:53
1. От 24.05. тоже не натощак.

2.180 рост, 94 кг

3. УЗИ делали, но результаты на руки не давали.

4. Кроме анализов и УЗИ, другие исследований не было.

5. Жалобы вообще были что после алкоголя рвота многократная, боли в животе, жидкий стул.
6. Лекарства не принимал, алкоголь употреблял 22.05., после чего очередной раз появилась рвота и решили обратиться к врачу 24.05. (сдал кровь)
После капельниц алкоголь был выпит 05.06(не в большом количестве) и 07.06. сдана кровь.
7. Курит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-09 00:03
Благодарю за ответы.
Что касается Вашего вопроса:
  • страшного в данном повышении ничего нет, более того, такое повышение может быть обусловлено приемом алкоголя (количество не имеет значения, так как, в медицине нет понятия "безопасной дозы", каждый организм реагирует по-разному). Алкоголь действует на печень, соответственно, повышаются печеночные показатели, в т. ч АСТ, АЛТ. Принципиально важно отменить алкоголь за 3 суток до сдачи крови и сдача крови строго натощак (в некоторых лабораториях разрешают пить воду, нужно уточнять). Две причины, почему нужно было направить пересдать кровь, а не назначать лечение.
  • По поводу реакции на алкоголь, здесь все индивидуально и нужно разбираться с лечащим врачом, причины такой реакции (тошнота, рвота, боль и жидкий стул) могут быть разные: индивидуальная непереносимость, большая доза алкоголя, прием алкоголя обостряет функциональные (диспепсия, тошнота, СРК) или органические (ГЭРБ) заболевания.
Рекомендации такие: пересдать кровь с правильной подготовкой, выяснить что на УЗИ и уже тогда менять тактику ведения пациента. Именно менять, честно, не вижу смысла давать молодому человеку 24 лет Креон.

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2022-06-10 09:22
Спасибо большое за ваши ответы! ????
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-10 12:44
Пожалуйста. Всего хорошего!