Повышается уровень щелочной фосфотазы

Спрашивает: Невара Яна
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Здравствуйте, 2 месяца назад у ребенка была многократная рвота с прожилками крови уехали со скорой в стационар. Нам промыли желудок и сделали фгсд под наркозом. Диагноз-скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. ОАК при выписке от 2.11.2017: лейк 10,3 зр-ты 4,96 гем 119, СОЭ 10. Биохимия крови от 02.11.2017: ЩФ355,1 Na 132, K 4,9 Cl 98 сах крови 3,52 креат 55,0 мочевина 7,33 АЛТ 11,6 АСТ 2,1. При выписке сказали повышен уровень ЩФ но скорее всего это погрешность их лаборатории (это со слов хирурга). Пересдали биохимически анализ крови по месту жительства от 21.11.17: общий билирубин 6,2 , АСТ 32,3 АЛТ 40,0 амилаза крови 91,0 глюкоза крови 5,2 холестерин крови 3,5 Щелочная фосфотаза 409. Это так сильно выросла щелочная фосфотаза АСТ и АЛТ? всего за 3 недели? Я завтра иду к гастоэнтерологу, но может не принять т. к. талонов нет, мне стоит паниковать? Записаться платно к гастроэнтерологу или сделать узи? И узи чего?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 18:34
Здравствуйте! Желательно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки. Все показатели последнего анализа нормальные, ЩФ в норме до 420, АЛТ и АСТ до 40. Ребёнка нужно обследовать на паразитозы - сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам.