Высокий уровень АЛТ, АСТ, общего билирубина

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Болею бронхитом 1-2 раза в год
Здравствуйте, недавно при сдаче анализов у меня обнаружили повышенный сахар в крови, обращался по поводу болей в спине в районе почек, первоначально взяли кровь натощак 23.04.2017 сахар 9,6 назначили повторный анализ 27.03.2017 натощак сахар 10 после еды через 1ч30м - сахар 17 (ел дома) кровь в обоих случаях сдавал капилярную из пальца, направили к эндокринологу там написали диагноз диабет 2 типа без осложнений вес 108 кг при росте 172 см. Назначили низкоуглеводную диету и метформин 1000 ед в день, анализы на инсулин и др. Сдал 29.03.2017, повторный прием назначили на 24.04.2017. Так получилось что не смог приобрести метформин (в аптеке сказали будет через 5 дней) Сижу на диете 6 дней, Даю небольшую физическую нагрузку 5 -7 мунут на элептическом тренажере 2-3 раза в день. 03.04.2017 сдал анализ крови АлТ-130 Аст-70 билирубин общий 23 остальные показатели в норме, сделали УЗИ ГБС печень в норме, небольшое увеличение желчного пузыря (толщина стенки 0,3) в поджелудочной железе наблюдаются еденичные фиброзные включения ставят диагноз хронический панкреотит вес на сегодня 105,5 кг. Давление 120-80, 130-85, 118-78. Ощущаю дискомфорт в правом подреберье, иногда возникают небольшие боли, локализация сбоку на 2 сантиметра ближе к спине Лечение не назначено, подскажите какие могут быть причины высоких анализов, если УЗИ печени в норме, как лечить поджелудочную, что необходимо сделать, какие нибудь дополнительные анализы, как лечить печень?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-06 18:17
Роман! Препарат снижающий сахар нужно принимать уже сейчас, т. к. еда и физические нагрузки стимулируют повышения сахара в крови. В аптеке должны были дать вам взамен другой препарат или вы должны были получить замену лекарства у эндокринолога. У вас изменения показателей печени связаны с токсическим действием сахара на все внутренние органы. У вас сейчас проявления токсического гепатита. Диета, прием сахароснижающих препаратов, ферментов, гепатопротекторов может улучшить работу печени, поджелудочной железы. Не ждите даты посещения врача по графику, а сходите для замены препарата от сахара.
Платная консультация
Роман 2017-04-07 21:22
Сходить к врачу не по графику не представляется возможным, ближайший гемотолг в областном центре, и к нему вне графика не попадешь, к гастроэнтерологу тоже записался вот жду 20.04.2017 в 11,25 прием, и раньше категорически не принимают. Таблетки приобрел, пью. Я первый раз забыл написать когда сел на диету и стал заниматься на тренажере показания по глюкометру (откалиброван по плазме) стали 4,6-4,8 стал пить метформин(пока по 500) сахар упал до 4,1-4,3 пересдал анализы сахар натощак 3,66, нагрузку не делали. (меряю дома до еды и после еды через 2 часа поднимается максимум на 0,3) АлТ-130 Аст-70 билирубин общий 2,8 креатинин 90 холестерин 4,6, Повторное УЗИ печени никаких изменений не показало, но ощущения дискомфорта не проходит. Терапевт рекомендовал разгрузить поджелудочную трех дневной голодовкой потом начинать есть жидкие кашки принимать креон 10000 при основном приеме пищи (не в перекусах). Может вы порекомендуете как нужно лечить поджелудочную? Какие гепотопротекторы принимать? Может нужно прокапать какие нибудь лекарства? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 18:40
Роман! Можете принимать препараты: эссливер форте, эссенциалае, карсил. Во время еды панкреатин, креон. Панзинорм. В/в инъекции если будет необходимостью, назначит вам эндокринолог.