Высокий уровень АЛТ, АСТ, общего билирубина
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Болею бронхитом 1-2 раза в год
Здравствуйте, недавно при сдаче анализов у меня обнаружили повышенный сахар в крови, обращался по поводу болей в спине в районе почек, первоначально взяли кровь натощак 23.04.2017 сахар 9,6 назначили повторный анализ 27.03.2017 натощак сахар 10 после еды через 1ч30м - сахар 17 (ел дома) кровь в обоих случаях сдавал капилярную из пальца, направили к эндокринологу там написали диагноз диабет 2 типа без осложнений вес 108 кг при росте 172 см. Назначили низкоуглеводную диету и метформин 1000 ед в день, анализы на инсулин и др. Сдал 29.03.2017, повторный прием назначили на 24.04.2017. Так получилось что не смог приобрести метформин (в аптеке сказали будет через 5 дней) Сижу на диете 6 дней, Даю небольшую физическую нагрузку 5 -7 мунут на элептическом тренажере 2-3 раза в день. 03.04.2017 сдал анализ крови АлТ-130 Аст-70 билирубин общий 23 остальные показатели в норме, сделали УЗИ ГБС печень в норме, небольшое увеличение желчного пузыря (толщина стенки 0,3) в поджелудочной железе наблюдаются еденичные фиброзные включения ставят диагноз хронический панкреотит вес на сегодня 105,5 кг. Давление 120-80, 130-85, 118-78. Ощущаю дискомфорт в правом подреберье, иногда возникают небольшие боли, локализация сбоку на 2 сантиметра ближе к спине Лечение не назначено, подскажите какие могут быть причины высоких анализов, если УЗИ печени в норме, как лечить поджелудочную, что необходимо сделать, какие нибудь дополнительные анализы, как лечить печень?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-06 18:17
Роман! Препарат снижающий сахар нужно принимать уже сейчас, т. к. еда и физические нагрузки стимулируют повышения сахара в крови. В аптеке должны были дать вам взамен другой препарат или вы должны были получить замену лекарства у эндокринолога. У вас изменения показателей печени связаны с токсическим действием сахара на все внутренние органы. У вас сейчас проявления токсического гепатита. Диета, прием сахароснижающих препаратов, ферментов, гепатопротекторов может улучшить работу печени, поджелудочной железы. Не ждите даты посещения врача по графику, а сходите для замены препарата от сахара.