Повышен АЛТ, АСТ

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Мне 36л. 175/67. Не пью, не курю, слежу за диетой. 7 лет повышен холестерин 6-6,5 , 4 года повышен алт, аст из последнего анализа алт-120 аст-75.
Лечился у нескольких гастроэнтерологов, кучу всего обследовал (узи, ФГДС анализы на гепатиты и все остальное), Был лямблиоз но после этого кучу анализов кала и кровь сдавал –отрицательный. Не могут конкретный диагноз поставить, кучу табл переел. Гептрал колол- не какого эффекта. Помогает только урсофальк и его аналоги, в последнее время принимаю Ливодексу. Раза 3 в год по 100 табл. По 50 дн.
Нормализует аст и алт. На холестерин не какого эффекта не оказывает.
Обследовался у эндокринолога на гормоны, узи щитовидки-все в номе.
У кардиолога- то же все в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2018 года

13 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 09:21
Здравствуйте. Какие показатели ЩФ, ГгТП, биллирубина? Зуд кожи или какие нибудь еще жалобы субъективно есть? На какие именно гепатиты Вы обследовались(вирусные, аутоиммунные)? Перечислите более конкретно какие обследования и анализы Вы делали, лучше приложите фото.
Виталий 2018-07-11 15:55
Все показатели и ЩФ, ГгТП, биллирубина в норме. С кожей все в порядке, жалоб нет. На гепатиты несколько раз сдавал стандартные в поликлинике. (точно не могу, карточки нет с собой, насколько помню несколько антител на один вид гепатита) Лечился у нескольких гастроэнтерологов. По поводу гепатитов у них вопросов не было.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 18:17
Скорее всего Вы сдавали на вирусные гепатиты. Учитывая молодой возраст и отсутствие негативных факторов, то Вам необходимо исключать наличие аутоиммунного гепатита, первичного склерозируещего холангита, и другие редкие заболевания. Для этого необходимо выполнить анализ крови на АТ к АМА, ANA, antiSMA, antiLKM-1, альфа-1-антитрипсин, железо и медь (в суточной моче и крови). Начните с тех, что выделены жирным шрифтом.
А эти показатели стали повышенные после лямблиоза или Вы раньше анализы не выполняли?
Виталий 2018-07-12 06:35
Изначально меня беспокоил метеоризм, начал обследоваться и нашли лямблиоз в 2013. Лямблиоз вылечил. Метеоризм так и остался. С 2011 повышен холестерин -с начала 5,5 - 6, первые года 4, последние 3 холестерин 6-6,5. Слежу за диетой но холестерин не снижается.
Медосмотр раз в год на работе, и несколько раз в год сдавал биохимию за холестерином следить. В 2014 повыселся аст, алт. Живу в небольшом городе, год лечился у гастроэнтеролога- один врач на весь город. Лечила в соновном, бактериями(бифидумбактерин, бактистатин и тю д) так же назначала постоянно желчегонные, но как выяснялось не те. И даже гептрал (эффект тоже 0). В итоге за год алт и аст не снизилизь результат лечения- 0.
В отпуске в Санкт Петербурге сходил к гастроэнтерологу и она назначила урсофальк. Это был сентябрь 2015 год. После этого нормализовался Аст и Алт. И был практически в норме с октября 2015 по начало 2017.
Но все это время меня беспокоил метеоризм с 2013-2017. И поэтому ходил к гастроэнтерологу анализы сдавал и контролировал биохимию и в 2016 повторно обнаружили лямблии. И на фоне лямблиза не было существенного повышения аст алт. В 2016. В 2017 и по настоящее время опять повышен АЛТ АСТ, раза 3 в год пропивал ливодексу она нормализовала до нормы. Так же 2017 год еще больше стал следить за деетой, не знаю что помогло но метерориз прошел который был изначальным симптомом 5 лет. Кал на лямблиоз сдавал и после первого лечения в 2013 многократно и потом в течении остальных лет. Гастроэнтеролог мне сказала значит у тебя густая желчь и тебе нужно пропивать желчегонные- урсофаль несколько раз в год.
Виталий 2018-07-12 06:43
Буду в отпуске в Санкт петербурге, думаю может стоит сделать МРТ брюшной полости. Можно без контраста и желательно с контрастом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 11:47
Вам лучше сделать МРТ брюшной полости без контраста + МР-ХПГ(чтобы увидеть еще и желчевыводящие пути, исключим ряд заболеваний). Но это не исключает анализы
Виталий 2018-11-14 10:36
ИЗ истории переписки: билирубин в норме, биохимия после приема урсосана нормализовалось, кроме холестерина до 7 поднялся(диету летом в отпуске не соблюдал немного) Почему то на холестирин урсосан не влияет не как.
Так же у меня сахар в биохимии уже несколько лет на границе в биохимии около 5-6

Хожу по гастроэнтерологам поставить диагнз не кто не может, из симптомов только метеоризим и анализы повышены аст, алт., холестерин, сахар немного повышен, по мрт воспаление печени.

сдал другие анализы в норме все
ПТИ-96, фибриноген 3,77 АЧТВ-32
CALc 2,46 Mg-0,81 K-4.08 Na-137 Fe-18,1

Общий белок 80.2
Альфа 1-антитрипсин 1,31
Целелоплазмин 0,25
Ферритин 193

Белковые фракции:
Альбумин отн-61
Альбумин расчитанный по электрофореграмме 48,76

Фракции глобулинов
Альфа 1 (отн) 3,6
Альфа 2-глобулины (отн) 8,36
бета 1 (отн) 7,24
бета 2 (отн) 5,44
гамма глобулины (отн) 14,56
АТ к описторхи IgG 0,082
Виталий 2018-11-14 10:36
Мне 36л. 175/67. Не пью, не курю, слежу за диетой. 7 лет повышен холестерин 6-6,5 , 4,5 года повышен алт, аст из последнего анализа алт-120 аст-75. Так же часто беспокоит метеоризм.
По узи Диф изменения поджелудочной. Кальцинат печени 7мл
По МРТ признаки ДЖВП, диф изменения печени и ПЖ.
Лечился у нескольких гастроэнтерологов, кучу всего обследовал (узи, МРТ, ФГДС, анализы на гепатиты (вирусные и аутоиммунные) Был лямблиоз но после этого кучу анализов кала и крови сдавал –отрицательный. Не могут конкретный диагноз поставить, кучу табл переел. Гептрал колол- не какого эффекта. Помогает только урсофальк и его аналоги/. Раза 3 принимал ливодексу (2 табл- 50 дн).
Нормализует аст и алт. На холестерин не какого эффекта не оказывает.
Обследовался у эндокринолога на гормоны, узи щитовидки-все в номе.
У кардиолога- то же все в норме.

Здесь фото анализов и мрт https://cloud.mail.ru/public/Fv3c/2G8dAPB8E

Вот последний билирую-9,7 АЛТ-120, АСТ 77, амилаза 62
До этого несколько было таких билир-9,2 АЛТ-134, АСТ 72, ЩВ-72
после приема уросана стало-
билир-12 АЛТ-92, АСТ 39, ЩВ-103, амилаза 51, ггтп 80
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 14:30
Вы маркеры аутоиммуных гепатитов сделали(указаны выше)? Есть еще редкие виды вирусных гепатитов (Е, TTV), стоит проконсультироватся с инфекционистом. Если эффективна урсодезоксихолиевая кислота, то принимайте ее. Холестерин она снижать не будет, наоборот может несколько повысить.
Виталий 2018-11-17 14:33
Маркеры аутоиммуных гепатитов сделал. Я так понимаю что урсодезоксихолиевая кислота лечит последствия, а вот диагноз поставить не кто не может
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 14:59
Виталий, Вам исключили основные причины гепатита. Я указала еще редкие виды вирусных гепатитов. Есть диагноз криптогенного гепатита, когда точную причину не могут найти. В таких случаях применяют биопсию печени.
Виталий 2018-11-17 15:04
Вот нашел из списка анализов которые не сдавал, до кучи наверно надо уже их сдать

• 42-20-031 - Ат к вирусу гепатита D IgM (анти-HDV IgM);
• 42-20-041 - Ат к вирусу гепатита Е IgM (анти-HEV IgM);
• 63-10-020 - Выявление РНК вируса гепатита G (HGV) (кровь);
• 63-10-025 - Выявление ДНК вируса гепатита TTV (кровь).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 15:11
Если гепатит В исключен, то на гепатит D нет смысла сдавать.
А остальные (Е, G, TTV) да, я указывала выше