Повышены показатели крови АСТ АЛТ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сдала кровь на биохимический анализ, все показатели в норме, кроме 2-х
АЛТ -58 норма до 40 ед/л
АСТ -50 норма до 38 ед / л
Скажите, почему они могут быть повышены? И сильно ли это плохо? И что делать?
Теги: асат 46 после запоя, алт 70, связь лейкоцитов с асат
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-03 16:41
Дарья! Повышение ферментов печени АЛТ и АСТ трактуется как гепатит. Эти нарушения бывают при вирусной инфекции (вирусы А, В, С, вирусы герпеса, аденовирусной инфекции), при токсическом воздействии на печень (таблетки, алкоголь, бактерии), аутоиммунные заболевания печени. Поэтому, идите на осмотр к 2 специалистам - терапевту и инфекционисту. Они дадут вам рекомендации. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-10-03 16:48
Спасибо. А скажите это сильно плохие показатели?
Ну т. Е это же не означает то, что эти показатели говорят о том, что у меня гепатит и тд?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-04 18:47
Дарья! Показатели не бывают плохие или хорошие. Они могут быть в приделах норма, могут быть выше нормы. Так вот они у вас повышены. Повышение минимальное. Удачи вам.