Повышенные показатели АЛТ и АСТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, у моей мамы в марте обнаружили рак анального отверстия (плоскоклеточный неороговевающий рак). Прошла 2 сессии лучевой терапии (22 и 8). Через месяц после последней лучевой онколог сказал, что рубец хороший. По результатам осмотра все хорошо. Назначил анализы крови, мочи, УЗИ внутренних органов. Результатов УЗИ пока нет. А в биохимическом анализе крове увеличились показатели АЛТ до 36 (последний результат был 29), АСТ до 31 (было 25). До этого ставили УЗИ-признаки диффузные изменения печени по типу гепатоза. О чем могут говорить повышения показателей? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2018 года

10 ответов

Добрый день. Показатели АЛТ и АСТ повышены незначительно. В некоторых лабораториях такие значения считаются нормой. Если есть гепатоз, то даные показатели будут повышены. Это не говорит об онкологии.
Татьяна 2018-08-08 08:20
Большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2018-08-09 21:12
Юлия Владимировна, добрый день. Помогите еще советом, пожалуйста. Сегодня мама была на приеме у онколога. По результатам узи и анализам сказали, что опухолей нет. Онколог ей назначил проверку через 3 месяца, т. к. на данный момент все хорошо. А сегодня у нее в кале (пока еще диарея после лучевой) была кровь. Что это может быть? Стоит ли снова идти на прием или такие вещи возможны как последствия?
Добрый день. Лучше обратиться еще раз к врачу. Чтоб он определил откуда именно кровь. Возможно ничего страшного и нет, но лучше перестраховаться.
Татьяна 2018-08-10 06:59
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2018-08-17 00:41
Юлия Владимировна, спасибо Вам за оперативные и четкие ответы. Можно еще один вопрос? Не прошло и двух дней после осмотра онкологом, как у мамы на анальном отверстии опять появились наросты. На этот раз мягче, чем раньше. Это продолжает развиваться опухоль? Ее же только осмотрели, сказали, что все в порядке. Не могу уговорить маму опять поехать на прием, говорит, поеду через 3 месяца, как сказали. Может такое быть, что не все клетки были убиты лучевой и что-то пропустили врачи при осмотре?
Иногда не все опухолевые клетки убиваются при лучевой терапии. Возможен рост опухоли. Возможно образуются фиброзные изменения после лечения. Ждать 3 месяца в данном случае нельзя, лучше еще раз провериться.
Татьяна 2018-08-18 15:41
Спасибо, буду настаивать.