Превышение АЛТ и АСТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Позавчера сдавала анализ крови, биохимия и оказались завышены 2 показателя. Что это может значить? Опасно ли такое превышение?
Накануне ела много сладкого, могло ли это сказаться? Но после 17-00 ни какой пищи не принимала.

Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Активность ↑ 55 Ед/л Референсные значения 0 - 33

Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Активность ↑ 34 Ед/л Референсные значения 0 - 32
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-05 19:35
Анна! Это небольшое повышение ферментов печени. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте Карсил. Курс 14 дней. Пройдите УЗИ ОБП. Через 14 дней повторите эти показатели крови. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-07-05 20:05
Спасибо за ответ.
То есть это не опасное превышение? А какие отклонения могут быть на узи при таком повышении показателей?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-07 23:37
Анна! На УЗИ могут быть нарушения в работе желчного пузыря. У вас минимальные повышения показателя фермента. Удачи вам.